Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Березниковские предприниматели рассказали, как повлиял на бизнес режим самоизоляции

Предприниматели Березников рассказали, как им работается в условиях режима самоизоляции, как они решают проблемы, чего ждут от властей.

Около ноля

Елена САБИРОВА, владелица фитнес-центра и бизнес-центра: Думаю, не весь бизнес переживёт «самоизоляцию», закроются многие. Проще микробизнесу, у которого минимум обязательств и минимум сотрудников. Им проще начать с нуля. Я уже несу убытки. Фитнес-клуб закрыт в самый пик сезона. В штате четыре сотрудника, которым надо платить зарплату. Отчисления не отменены, хотя дали отсрочку и снижение. Чтобы сохранить арендаторов в бизнес-центре, приходится снижать аренду, порой до ноля. Планов не строю. Сейчас надо просто ждать.


Миллион убытков

Елена В., владелица турфирмы: Проблемы в нашем бизнесе, пожалуй, самые очевидные: отменились все туристические поездки на апрель и май, часть оплат зависла. Я вынуждена возвращать часть средств сама. Это очень сложно. Про помощь со стороны власти. От налогов освободили на три месяца, разрешили за аренду два месяца не платить, это пока всё. Сегодня у меня примерно миллион рублей убытков, если ситуация не стабилизируется к середине мая, то будет вдвое больше. Стараюсь думать, что делать дальше, но сложно всё.


Время думать

Андрей КОЛОВАНОВ, владелец сервиса по ремонту телефонов и планшетов: Я ИП. Конечно, я испытываю определённые затруднения. Бизнес-центр, в котором офис, закрыт, мастера не работают. У меня два мастера, я выплачу им зарплату за время карантина — взял для этого кредит, пока хватит. Мне самому и семье приходится экономнее жить, но я стараюсь не унывать. Читаю посты предпринимателей в интернете, все пессимистичны. Думаю, не надо страдать о том, что потеряно, а думать, что делать, когда всё вернётся к стабильной жизни. Думаю, буду открывать магазин с аксессуарами, а не только сервис. Сейчас как раз есть время подумать, искать новые пути и возможности.


Есть шанс

Ольга, цветочный салон: Дела пока идут неплохо, поставки цветов в город не прекратились. Сохранится ли такое положение, не знаю. До введения режима самоизоляции примерно половину прибыли приносили покупатели, которые приходили в магазин. Сейчас, когда посещение цветочных салонов приостановлено, делаем упор на бесплатную бесконтактную доставку дистанционных заказов. Курьеры работают в масках и перчатках. Ввели на время «карантина» бонусы: скидка 20%, к каждому букету в подарок открытки. Есть скидка 10% на все заказы в течение года, это работа на перспективу. Трудности закончатся, люди вновь будут ходить по магазинам. Даже самоизоляция даёт шанс завоевать репутацию добросовестного продавца, который не подведёт в любых условиях.


Переживём, но болезненно

Дмитрий КАЛУГИН, руководитель компании «Тёплый дом»: Мы больше 10 лет занимаемся натяжными потолками, установкой окон, дверей. Сложившаяся ситуация для нас не из лучших — наша компания не входит в перечень предприятий, которые имеют право сейчас работать. Наши офисы и магазины закрыты. Консультируем людей удалённо. Мы получили разрешение выезжать к клиентам в экстренных случаях — например, выпала створка окна или что-то подобное, и работать на предприятиях. Всё это мы переживём, но переживём болезненно. Было бы хорошо, если бы государство нас поддержало: к примеру, мы могли бы рассчитывать на компенсацию по всем видам налогов. Тогда было бы легче справиться.

За всё надо платить

Татьяна ЗАХАРЕНКОВА, парикмахерская «Акварель»: Сейчас парикмахерские закрыты. Но аренду, плату за охрану, кредиты никто не отменял. За всё придётся платить, а из каких доходов? С такой проблемой столкнулись многие предприниматели. Государство поддерживает малоимущих, многодетных. И мы, представители малого и среднего бизнеса,  добросовестные налогоплательщики, тоже хотим в непростой ситуации получить поддержку от государства, компенсацию. Например, чтобы перекрыть аренду. Я была бы рада. Мы закрыты для клиентов, но продолжаем доставлять уходовую и лечебную косметику для волос. Тел. 8-992-228-72-01. ВК vk.com/akvarel_na_mira.

Яна БИРЮКОВА, Ольга МАНОХИНА, владелицы магазинов «Рыбацкий рай», «Мир сада»:

Мы реализуем товары для рыбалки, отдыха, туризма, сада и огорода. Наш бизнес молодой, ему четыре года. Мы только начали вставать на ноги и вдруг такой удар, ещё и в разгар сезона. Конечно, разрешено работать на доставке, но для нас это не выход: у нас большой ассортимент, покупателям трудно ориентироваться дистанционно. К тому же много тех, кто не владеет интернетом. Мы столкнулись и ещё столкнёмся с большими проблемами. Простой по аренде, оплату коммунальных услуг, налогов, пенсионных взносов не покроет работа на доставке. Единственный выход – вернуться к нормальной работе. Просим краевые власти дать возможность возобновить работу магазина.

Очень непросто

Олег МИНГАЗОВ, вицепрезидент местной общественной организации Федерация шахмат г. Березники: Мы проводим городские турниры, обучаем игре в шахматы и шашки. Клуб закрыт, но планируем организовать онлайн-игры и дистанционное обучение шашкам и шахматам. Основная нагрузка – оплата электроэнергии, тепла, воды, уборки снега и страховка. Непросто платить, если нет занятий и приносящей доход деятельности. В это нелёгкое время предпринимателям помогло бы снижение налоговой ставки и стоимости энергоресурсов, снижение процентной ставки по коммерческим ипотечным кредитам, выдача потребительских кредитов под низкую процентную ставку и беспроцентные «кредитные каникулы» на год. Сайт: berchess.ru ВК:vk.com/berchess

Валерия и Евгений ТАРАСОВЫ, владельцы танцевальной студии «Union D. S.» Мы оказываем услуги дополнительного образования, обучаем детей уличным танцам. У нас есть программа, по которой мы должны идти с учётом того, что будут фестивали, конкурсы. Если мы что-то упустим, будет очень трудно дальше. Из-за введения режима самоизоляции мы закрыли двери в нашу школу. Пытаемся наладить удалённую работу. Нам непросто сейчас. Во-первых, нет очного общения с детьми, а это важно. Во-вторых, мы не знаем, что будет дальше. Пока мы справляемся с финансовыми обязательствами ИП, но справимся ли в будущем? Утешает, что большинство детей и родителей нас поддерживают и согласны на дистанционное обучение. Предпринимателям помогло бы снижение налогов, возможно, выплаты материальной помощи, пускай разовые. Нам бы очень помогла поддержка в плане рекламы, чтобы, когда самоизоляция кончилась, к нам пришли заниматься новые ребята.
Тел.: 8-982-24-99-022. ВК: vk.com/uniondsberezniki

Источник: neperm.ru