Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

За сто купил

Пермская гордума отменила запрет на продажу алкоголя вблизи соцобъектов. Вчера депутаты Пермской гордумы отменили собственное решение, запрещающее продажу алкогольной продукции в 100 м от социальных объектов. Основанием для этого послужило решение арбитражного суда края, которое признало требования по иску ООО «НормаН» (входит в ГК «Виват») справедливыми, а решение не соответствующим федеральному законодательству. Депутаты опасаются, что предприниматели в отсутствие новой схемы, ограничивающей продажу алкоголя, воспользуются возможностью для получения лицензии на продажу спиртных напитков. В экспертном сообществе поддерживают действия думы и полагают, что опасения народных избранников вряд ли будут реализованы.

Вчера депутаты Пермской гордумы отменили ранее принятое решение №44 «Об установлении размеров прилегающих территорий, в пределах которых запрещается или ограничивается розничная продажа алкогольной продукции в городе Перми». Документом устанавливается минимальное расстояние в 100 м от предприятий торговли, реализующих алкогольную продукцию, к местам массового скопления граждан, среди которых детские, учебные, лечебно-профилактические учреждения и места повышенной опасности.

Основанием для этого послужило постановление арбитражного суда края от 3 декабря 2012 года. Инстанция в конце прошлого года признала недействующим решение думы по иску ООО «НормаН». Компания в прошлом году не смогла переоформить лицензию на розничную продажу алкогольной продукции по причине несоответствия объекта торговли требованиям, установленным как раз решением думы №44. Компания посчитала, что решение думы противоречит ФЗ №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Вопрос вызвал дискуссию среди депутатов думы. Председатель комитета по экономической политике Арсен Болквадзе отметил, что в результате отмены решения регулирование продажи алкогольной продукции будет происходить исключительно федеральным и региональным законодательством. Именно поэтому, по его словам, депутаты думы предложили сначала разработать новые правила продажи алкогольной продукции и только потом отменять решение №44.

«Вызывает настороженность, что в результате отмены ранее принятого решения появляется законодательный вакуум. Он позволит предпринимателям получать лицензии на продажу алкогольной продукции и открывать торговые точки вне зависимости от того, насколько близко находится объект социальной инфраструктуры, поскольку отсутствует необходимая законодательная база. До принятия нового нормативного акта в предполагаемый нами двухмесячный срок может появиться значительное число обладателей подобных лицензий. При этом они будут работать в правовом поле, а мы не сможем оспорить получение разрешения на продажу алкогольной продукции», — пояснил депутат Олег Бурдин.

Однако заместитель городского прокурора Анна Бабкина заявила, что решение уже является недействительным. Кроме того, несвоевременное исполнение решения суда может грозить депутатам роспуском. «Сейчас необходимо принимать решение по совести. Либо распускать думу и, таким образом, не исполнять решение, либо принимать непопулярное решение суда. В таких случаях необходимо внимательно следить, чем для нас это может обернуться», — отметил депутат Денис Ушаков. В беседе с „Ъ“ Арсен Болквадзе отметил, что проблемой ограничения продажи алкогольной продукции необходимо было «озадачиться» заранее. «Отменять решение думы №44 оказалось для нас единственным возможным вариантом. У нас достаточно законов, которые как ограничивают продажу алкоголя несовершеннолетним, так и запрещают его рекламу. Необходимо следить за исполнением этих требований», – отметил депутат.

По итогам дискуссии гордума поручила администрации разработать в максимально короткие сроки новые правила, ограничивающие продажу спиртных напитков. «Это может потребовать значительного времени, ведь необходимо не просто обозначить ограничения, а разработать схему, где не допускается продажа алкоголя», — отметил Арсен Болквадзе.

Директор по развитию Rest Union («Тсуру», Casa Mia, «Халва») Юрий Пирожков «приветствует» решение депутатов. «Меры, ограничивающие продажу алкоголя в 100 м от социальных объектов, как в торговых точках, так и ресторанах, излишние. Они не принесли пользы ни бизнесу, ни государству. Кроме того, существуют случаи, когда ресторану отказывают в продлении лицензии на розничную продажу в то время, как рядом находящийся магазин получает такое право. Поэтому все эти ограничения весьма условны, они странно придуманы и странно трактуются. Необходимо говорить о более цивилизованной продаже и потреблении алкоголя», — отметил эксперт. Он также полагает, что «бума» среди предпринимателей, пожелавших воспользоваться возможностью и получить лицензию, не случится: «Роспотребнадзором и без того установлены жесткие требования для получения всех разрешений».

Источник: Ъ-Пермь