Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Пермское УФАС возбудило дело в отношении электронной торговой площадки

Пермскими антимонопольщиками возбуждено административное дело в отношении электронной торговой площадки РТС Тендер. Причиной стало игнорирование требований УФАС о запрете заключения государственного контракта на выполнение работ по содержанию региональных автодорог и сооружений Пермского края.

Ранее в Пермское УФАС России поступила жалоба одного из участников открытого аукциона в электронной форме на выполнение работ по содержанию сети региональных автодорог и сооружений Пермского края, лот №5, с начальной стоимостью контракта более 365 млн рублей. При этом антимонопольщиками в адрес РТС Тендер было своевременно направлено уведомление о поступлении данной жалобы, которое обязывало электронную площадку приостановить процедуру размещения заказа в части заключения контракта до того, как в ее адрес поступит информация о результатах рассмотрения жалобы.

Несмотря на полученное уведомление, электронная площадка РТС Тендер не предприняла необходимых мер для исполнения данного обязательства. В результате действий площадки заказчик торгов – КГБУ «Управление автомобильных дорог и транспорта» Пермского края – получил возможность заключить контракт на содержание региональных автодорог.

В случае признания нарушения к электронной площадке могут быть применены штрафные санкции в размере полумиллиона рублей.

Стоит отметить, что возбуждение дела в отношении электронной площадки стало первым подобным случаем в практике Пермского УФАС России. Никогда ранее законные требования антимонопольного органа не игнорировались электронной торговой площадкой, на которой проходят торги на право заключения государственных и муниципальных контрактов.
Источник: НеСекретно