Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Пермские «фронтовики» готовят свои предложения Владимиру Путину по поддержке индивидуальных предпринимателей

На площадке Общероссийского народного фронта в Пермском крае состоялось рабочее совещание, посвящённое повышению страховых взносов для индивидуальных предпринимателей. Напомним, с 1 января 2013 года произошло повышение ежегодных страховых взносов для индивидуальных предпринимателей с 17 тыс. до 35 тыс. руб. В итоге с начала года в России закрылись около 336 тыс. ИП, и по прогнозам экспертов, до конца года закроются ещё 600 тыс.

В совещании приняли участие:

— заместитель министра развития предпринимательства и торговли Пермского края Алла Маренко;

— заместитель управляющего Пенсионного фонда РФ по Пермскому краю Галина Мартюшева;

— начальник отдела работы с налогоплательщиками Управления Федеральной налоговой службы по Пермскому краю Валерий Аникин;

— уполномоченный по правам предпринимателей в Пермском крае Вячеслав Белов;

— директор юридического департамента торгово-промышленной палаты Пермского края Павел Новосёлов;

— председатель пермского регионального отделения общественной организации «Опора Россия» Дмитрий Сазонов;

— член президиума общественной организации «Опора России» Евгений Фридман;

— ревизор пермского регионального отделения общественной организации «Деловая Россия» Геннадий Сандырев;

— председатель Правления регионального отделения «Союза пенсионеров» Александр Репин.

По итогам работы в регионах готовится решение, которое будет озвучено президенту РФ Владимиру Путину на конференции ОНФ 28 и 29 марта в Ростове-на-Дону, в котором примут участие доверенные лица президента и представители федерального координационного совета ОНФ.

Валерий Аникин, начальник отдела работы с налогоплательщиками Управления Федеральной налоговой службы по Пермскому краю:

— Мы оперативно запросили данные из инспекции одного из районов Перми. В результате выяснилось, что 28% снявшихся ИП — не отчитывающиеся о деятельности, ещё порядка 23% — это нулевые декларации, то есть работающие без дохода. То есть половина ликвидированных — либо не функционирующие, либо не получающие прибыль. Хорошо это или плохо — не мне судить.

Алла Маренко, заместитель министра развития предпринимательства и торговли Пермского края:

— За четыре месяца мне поступил всего один звонок от предпринимателя, недовольного данными изменениями. Опрос на сайте также не дал результатов. Таким образом, мы понимаем, что реакция предпринимательского сообщества или запаздывает, или оно всё понимает, принимает и преодолевает данную проблему самостоятельно. Что касается мер, мы считаем, что действующая программа соответствует тем условиям, которые сложились, и не требует изменений. Она направлена на повышение эффективности бизнеса — это поддержка начинающих и существующих бизнесов, кредитные программы. Мы рады, что есть федеральная инициатива работы с социально направленным бизнесом, здесь мы будем развивать инициативы поддержки. Поскольку мы понимаем, что именно социальный бизнес как менее рентабельный, как общественный, пострадает в первую очередь.

В итоге участники совещания сформировали предложения от ОНФ, в частности, предложено установить дифференцированную ставку страхового взноса — в зависимости от системы налогообложения, территориальной принадлежности ИП и т. д., установить уменьшенный размер страхового взноса для предпринимателей, действующих менее двух лет.

Источник: Интернет-газета NewsKo