Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Пермский край захватит мощнейший арктический циклон

Такого вторжения в Зауралье не было 10 лет.

В ближайшие сутки в Зауралье и Западной Сибири ожидается одно из самых мощных арктических вторжений последнего десятилетия. Оно будет связано с распространением очень холодного циклона, с последующим формированием повышенного давления. Однако фронт арктического вторжения, смещающийся с северо-востока, в ночь на пятницу остановится над восточными районами Пермского края, а днем начнет медленно смещаться обратно на восток.
В Пермском крае значительное похолодание ожидается на востоке территории. В Горнозаводском районе температура воздуха сегодня вечером за несколько часов понизится от -5° до -20…-25°, в более западных районах похолодает примерно на 15°. По северу края в ночь на пятницу ожидается -13…-18°, по крайнему северу до -23°.
В соседних регионах морозы значительно более серьезные — на севере Свердловской области завтра в течение суток -28…-34°, а на севере Республики Коми уже сейчас температура приближается к -40°. Но самыми сильными будут морозы в центре и на юго-востоке Западной Сибири – в выходные дни -40…-45°.
По востоку края завтра в течение суток сохранится морозная погода -20…-25°, при этом будет идти снег. Постепенное повышение температуры ожидается в субботу. На остальной территории края характер погоды начнет меняться вечером в субботу – по мере приближения юго-западного циклона усилится южный ветер с порывами до 12 м/с, а в воскресенье в течение дня пройдут умеренные и сильные снегопады с метелями и усилением ветра, сообщают в ГИС-центре ПГНИУ.

Источник: bb59.ru