Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Госдума рассмотрит нововведения в регламент регистрации юрлиц и ИП

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение от 27 марта 2013 г. № 463-р «О внесении в Государственную Думу законопроекта, регламентирующего государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», сообщает пресс-служба правительства.

Законопроектом предлагается внести изменения в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», а также в ряд законодательных актов Российской Федерации, предусматривающие сокращение с пяти до трех дней сроков регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в качестве страхователей.

Кроме того, законопроектом вносятся изменения в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», предусматривающие сокращение с пяти дней до одного дня сроков направления регистрирующим органом информации в государственные внебюджетные фонды для регистрации или снятия с регистрационного учета юридических лиц, индивидуальных предпринимателей в качестве страхователей.

Законопроектом также устанавливается возможность получения предпринимателем из государственных внебюджетных фондов информации о государственной регистрации в электронном виде по адресу электронной почты, указанному при представлении документов в регистрирующий орган. При этом у предпринимателя сохраняется возможность получить бумажный экземпляр документов, подтверждающих факт регистрации, по соответствующему письменному заявлению.

Одновременно с изменениями, касающимися сокращения сроков регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, законопроектом предлагается сокращение до трех дней сроков снятия юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с регистрационного учёта в государственных внебюджетных фондах.
Источник: ТПП-Информ