Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Один из провалов в Березниках может увеличиться

Как сообщает администрация Березников, по данным гидрогеологического мониторинга, ведущегося на третьем провале, образовавшемся в непосредственной близости от здания АБК БШСУ, в грунтах возле воронки зафиксировано отклонение уровня подземных вод, что связано с началом весны и возможным наличием карстов. В связи с этим учёные не исключают вероятность увеличения размеров провала.

На данный момент размер провала в районе БШСУ не изменился и составляет 122 на 131 м. По контуру засыпанного провала на железнодорожных путях с северной и южной сторон скорости оседаний составили 12-42 мм/мес., с западной и северной сторон — 2-12 мм/мес.

В районе опор недействующего газопровода, проходящего по территории
БШСУ, скорости оседаний составили 15-42 мм/мес., на здании РМЦ — 0-4 мм/мес., на здании ремонтного бокса — 29-64 мм/мес., на здании спортзала — 39-90 мм/мес., на АБК — 169-180 мм/мес., между воронкой в районе АБК БШСУ и частными гаражами — 145-332 мм/мес., внутри автодорожного кольца — 9-13 мм/мес.

На территории панелей переходного периода в потенциально опасной зоне в районе площади Решетова максимальные скорости оседаний составили 4,21 мм/сутки (128 мм/месяц) и соответствуют ранее разработанному прогнозу. Напомним, накануне в северной части площади Решетова образовались трещины длиной до 20 м.

В связи с активизацией процессов, связанных с затоплением рудника, в Березниках 11 апреля будет проведена командно-штабная тренировка по гражданской обороне и
ликвидации чрезвычайных ситуаций. Тема проводимых учений — «Действия органов управления территориальной и функциональной подсистемы РСЧС Пермского края по управлению силами и средствами ликвидации негативных последствий, связанных с непрогнозируемым и скоротечным развитием техногенной аварии в ОАО «Уралкалий».
Источник: Официальный сайт администрации города Березники