Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В правительстве разгорелся большой спор о малом бизнесе

Интенсивные консультации с министерствами о взносах для индивидуальных предпринимателей (ИП) пока результатов не дали, рассказал «Ведомостям» президент «Опоры России» Александр Бречалов, возглавляющий рабочую группу Общероссийского народного фронта (ОНФ).

Более 300 000 ИП снялись с регистрации из-за двукратного увеличения страховых взносов, которые с этого года рассчитываются исходя из базы в 2 МРОТа. На конференции ОНФ в Ростове президент Путин уже в третий раз за последние несколько месяцев призвал правительство вернуться к этой теме с учетом предложений «фронтовиков». Они предлагают дифференцировать взносы в зависимости от годового оборота ИП, рассказал Бречалов. Для ИП с оборотом менее 300 000 руб. базой для взносов оставить 1 МРОТ, а для более крупных — 1 МРОТ плюс 1% от оборота, причем ввести это правило задним числом с 1 января. Формулу расчета стоимости патента следует доработать с учетом, что страховые взносы будут вычитаться из суммы патента. Поступления в бюджет вырастут, приводит расчеты экспертов Бречалов: не 47 млрд руб., как планировалось, а 100 млрд.

Позицию ОНФ и «Опоры», по словам Бречалова, поддерживает Минэкономразвития, но против выступают представители финансового и социального блока правительства, прежде всего вице-премьер Ольга Голодец. Они за сохранение базы в 2 МРОТа и субсидирование нуждающихся в этом ИП из бюджета развития малого бизнеса Минэкономразвития. Представитель последнего подтвердил, что министерство поддерживает позицию «Опоры» и против компенсаций за счет этого бюджета.

Представитель Голодец сказал, что обсуждение продолжается и решение не принято. А чиновник аппарата правительства уточнил: в социальном блоке считают, что поддержка малого бизнеса нужна, но она должна быть адресной. Если бизнес маленький, например парикмахерская или выпечка булочек, то надо предусмотреть налоговые вычеты или субсидию, но они не нужны тем, кто зарабатывает достаточно. Минтруд также против идеи «Опоры»: даже уплата взносов из расчета 2 МРОТа недостаточна для формирования пенсии, отмечает его пресс-служба. Господдержка ИП нужна, но не за счет снижения взносов, а субсидиями на местном уровне.

Этой теме будет посвящено полномасштабное обсуждение в ОНФ — и в Москве, и в региональных отделениях, а к концу недели итоговые предложения будут представлены Путину, говорит Бречалов. Если спор так и не разрешат, вопрос может прозвучать в телеэфире «прямой линии» Путина, предварительно намеченной на 17 апреля, и тогда министров и ОНФ рассудит президент, говорит человек, близкий к администрации президента.

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, о расхождениях ОНФ и правительства известно, Путин подключится к обсуждению. Если вопрос возникнет во время весенней прямой линии, он выскажется, сказал Песков.

Вариант ОНФ лучше, потому что выводит из тени часть предпринимателей, но это все равно несистемный выход, полагает Владимир Назаров из Института Гайдара. Правильнее создать для ИП свою пенсионную систему: предприниматели должны сами выбирать — накапливать за счет своих взносов права на полноценную пенсию, выходить на нее позже или получать социальную пенсию.