Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

ООО «СК Росгосстрах-Жизнь» оштрафовано за сговор на рынке страхования

3 апреля Пермское УФАС России вынесло постановление о наложении штрафа в размере 100 тыс. рублей в отношении ООО «СК «Росгосстрах-Жизнь».

Напомним, что ранее, 6 ноября 2012 года, антимонопольный орган признал в действиях НБ «ТРАСТ» (ОАО), ООО «СК «Ренессанс Жизнь» и ООО «СК Росгосстрах-Жизнь» факт нарушения Закона о защите конкуренции. Поводом для возбуждения дела тогда послужило заявление физического лица с жалобой на действия Банка при оформлении потребительского кредита на приобретение техники в одной из торговых точек г. Перми.

В ходе рассмотрения дела было установлено, что между банком ТРАСТ и ООО «СК «Ренессанс Жизнь» и между ТРАСТ и ООО «СК «Росгосстрах-Жизнь» заключены договоры коллективного страхования в рамках потребительского кредитования в торговых точках. При этом заключение этих соглашений привело к установлению банком необоснованно высокой комиссии за подключение к программе страхования, что привело к росту стоимости потребительского целевого кредита для заемщиков Банка. Кроме того, возникли обстоятельства, создающие возможность для Банка в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения услуги по подключению к программе страхования.

Следует отметить, что комиссия за подключение к программе страхования, включенная в ежемесячные платежи, по своей сути является скрытыми процентами Банка для заемщика, и, заключая кредитный договор, заемщик в полной мере не может оценить реальную стоимость кредита. При этом размер данной комиссии ничем не ограничен, Банк может устанавливать её по собственному усмотрению.

По словам заместителя руководителя Пермского УФАС России Галины Степановой, практика пресечения подобных нарушений антимонопольного законодательства имеет большое значение для населения Пермского края, так как услуга кредитования, оказываемая банками, активно востребована ими.

Источник: Пресс-служба Управления ФАС России по Пермскому краю