Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Столичный холдинг заинтересовался жилищным строительством в Березниках

Группа «ПИК» присматривается к новым площадкам под комплексную застройку — девелопер собирается выйти в Березники. В первую очередь компании интересны участки, которые будут определены под жилищное строительство в мастер-плане Березниковско-Соликамской агломерации. Вопросы в рамках разработки этого документа уже обсуждались застройщиком с ОАО «Уралкалий», который финансирует создание мастер-плана. Пермские девелоперы, работающие в Березниках, конкуренции не опасаются и рассчитывают на площадки, которые уже есть в их портфеле.
Московская ГК «ПИК», активно осваивающая площадки под застройку в Перми, планирует заняться жилищным строительством за пределами краевой столицы. Как рассказал гендиректор «ПИК-Регион-Пермь» Владимир Криницын, у компании «есть интерес к Березникам». «Речь идет о комплексной жилой застройке территорий, которые будут определены в рамках мастер-плана Березниковско-Соликамской агломерации», — пояснил собеседник. Он уточнил, что сейчас идет разработка проекта типовой блок-секции. «Это формат, который мы намерены использовать и для Перми, и для Ижевска (у компании есть площадка в этом городе), и для Березников в том числе. Это сборно-монолитные дома. Тем более у нас есть для этого производственные мощности завода „Стройиндустрия“», — добавил собеседник „Ъ“. По словам Владимира Криницына, разработка проекта ведется сейчас, чтобы «было что предложить», когда будут определены планы по застройке территории в мастер-плане Березниковско-Соликамской агломерации (БСА).

Разработку мастер-плана финансирует ОАО «Уралкалий»: в настоящий момент завершен сбор исходящих данных и разработана базовая стратегия развития агломерации. В пресс-службе ОАО «Уралкалий» „Ъ“ сообщили, что состоялась встреча с представителями ПИК, на которой «обсуждались вопросы в рамках разработки мастер-плана». «Никаких конкретных решений не принято», — уточнили в компании.
Группа компаний «ПИК» основана в 1994 году, в числе основных контролирующих акционеров ПИК — компания «Нафта Москва» Сулеймана Керимова. ПИК ведет застройку в Москве, Московской области и регионах. Земельный банк девелопера по состоянию на конец 2012 года составил 6,6 млн кв. м. В прошлом году холдинг ввел в эксплуатацию 1,3 млн кв. м жилья.
В пермском портфеле проектов ПИК — ЖК «Полет» (Индустриальный район), строящийся ЖК «Грибоедовский» на Иве и высотный комплекс на 25-го Октября, 77. Также компания планирует комплексную застройку бывшего аэропорта Бахаревка (1 млн кв. м жилья).
По словам губернатора Пермского края Виктора Басаргина, развитие БСА будет обсуждаться на правительственной комиссии в апреле. «Создаем группу в рамках правительственной комиссии. По агломерации будет некий пилотный проект, совместно с министерством регионального развития будем отрабатывать принципы взаимодействия федерального центра и регионов по развитию агломераций», — заявил глава Прикамья.
Глава Березников Сергей Дьяков пояснил, что «суть мастер-плана не в том, где строить». «В первую очередь это вопрос безопасного проживания и оценки территории», — заявил господин Дьяков. «Территория под жилищную застройку есть и сейчас — это правый берег Камы, куда планируется переселить жителей из аварийных домов», — добавил господин Дьяков.
Стоит отметить, что жилищным строительством в Березниках уже занимается пермский холдинг «КД Групп», который намерен расширять свое присутствие в этой территории. «Всегда приходится работать в конкурентном пространстве, поэтому нам все равно, ПИК это будет или кто-то другой. Другое дело, что они только планируют, а мы — уже строим», — заявил „Ъ“ председатель совета директоров стройхолдинга «КД Групп» Андрей Гладиков. По его словам, первая очередь в Усольском районе на правом берегу Камы (около 10 тыс. кв. м жилья) уже сдана и заселена. Рядом «КД Групп» намерена построить еще 140 тыс. кв. м. жилья. «Строить есть где, земельный участок у нас в аренде, — добавил господин Гладиков. — Ну и будем следить за тем, что будет предлагать мэрия».
Источник: КоммерсантЪ