Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Провалы подождут. Аркадий Дворкович отложил свой визит в Березники

 

Визит в Прикамье вице-премьера правительства России и председателя правительственной комиссии по недопущению негативных последствий техногенной аварии в Березниках Аркадия Дворковича, запланированный на вторник, 9 апреля, не состоится. Как сообщили Znak.com в пресс-службе губернатора, заседание комиссии переносится на более поздний срок в текущем месяце.

В Березниках нашему корреспонденту сообщили, что заседание комиссии пройдет 19 апреля. По данным одного из источников, перенос сроков связан исключительно с графиком работы Аркадия Дворковича. Предполагается, что в ходе заседания будут обсуждены вопросы переселения жителей Березников из зоны провала. Ранее в ходе своего визита в Прикамье министр природных ресурсов Сергей Донской заявлял, что переселение будет осуществляться за счет трех источников: регионального, федерального бюджетов и компании «Уралкалий».

Источник: Znak.com

Отметим, с 2006 года, после аварии на руднике «Уралкалия», в Березниках образовываются провалы грунта. Сначала в зоне оседания почвы оказался участок железнодорожного полотна в районе станции Березники. В ноябре 2010 года провал грунта произошел в горловине железнодорожной станции, в 200 метрах от железнодорожного вокзала Березников после прохождения по железной дороге товарного состава с калийными удобрениями. Впоследствии власти Березников приняли решение ликвидировать воронку, засыпав ее, но в настоящее время на поверхности засыпанной воронки появились трещины.

В начале декабря прошлого года севернее административно-бытового комбината Березниковского шахтно-строительного управления (АБК БШСУ) ОАО «Уралкалий» образовался еще один провал, во время работ по ликвидации которого произошло ЧП: при обрушении стенки провала в воронку провалились два бульдозера и погрузчик с водителем. Водителя признали погибшим, его семье выделено 3 млн рублей.

На прошлой неделе в Березниках образовалась трещина на дорожном полотне на площади Решетова. Ее длина – 17-20 метров, ширина – 2-3 сантиметра, глубина – около 40 сантиметров. Появление трещин связано с оседаниями в районе отработки карналлита, наблюдение за которым ведется несколько месяцев.  По данным специалистов горного института, угрозы для населения нет, тем более что большинство домов в данном микрорайоне расселены, до ближайшего жилого дома от трещины – 500 метров. В настоящее время территория микрорайона оцеплена, движение транспорта на данном участке улицы ограничено. Специалисты начали обследование участка почвы.