Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Сбербанк незаконно взимал комиссию за страховые взносы

8 апреля 2013 года Семнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения и предписания Пермского УФАС в отношении ОАО «Сбербанк России». Напомним, что 4 июля 2012 года антимонопольный орган признал нарушение Закона о защите конкуренции в действиях Сбербанка. Поводом для возбуждения дела послужило обращение индивидуального предпринимателя с жалобой на действия Сбербанка по взиманию комиссии за перечисление в бюджет страхового взноса по обязательному страхованию на случай временной нетрудоспособности в размере 3%. Заявитель жалобы добровольно вступил в правоотношения по социальному страхованию, в связи с чем у него возникла обязанность по оплате вышеуказанных страховых взносов.

Отметим, что Законом о страховых взносах в Фонд социального страхования РФ предусмотрено, что перечисление страховых взносов по обязательному страхованию осуществляется банком бесплатно. Таким образом, суд согласился с позицией Пермского УФАС России о том, что ОАО «Сбербанк России» злоупотребил своим доминирующим положением и ущемляет интересы лиц, добровольно вступивших в данные правоотношения.

В настоящее время можно констатировать, что действия антимонопольного органа возымели эффект — комиссия за перечисление в бюджет страхового взноса по обязательному страхованию на случай временной нетрудоспособности Сбербанком больше не взимается.
Источник: Пермское УФАС