Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Авито Товары расширяют меры поддержки предпринимателей

Помочь компаниям малого и среднего бизнеса найти клиентов и увеличить продажи помогут новые варианты и широкая география доставки, доступ к аналитике и большим данным Авито, а также специальные предложения для продвижения объявлений.

По данным Авито, в первые две недели марта самой продаваемой категорией на платформе стали потребительские товары. В годовом выражении наиболее высокую динамику продаж показали товары для дома и дачи (+52%), товары для личного пользования (+47%) и электроника (+41%). Ежедневная аудитория пользователей Авито достигла 20 млн человек по всей стране, а аналитический сервис Data.ai (App Annie) назвал Авито самым скачиваемым приложением для покупок в марте.

«Для каждой второй компании малого и среднего бизнеса Авито — основной торговый канал, который обеспечивает значительную часть прибыли. Чтобы поддержать наших клиентов, которые еще только ищут возможности для развития, мы разработали комплекс мер, цель которых — помочь расширить географию продаж и найти новых клиентов из числа 80-миллионной аудитории Авито по всей России»,— говорит заместитель генерального директора и руководитель вертикали Авито Товары Иван Гуз.

Для малого и среднего бизнеса доставка — один из ключевых элементов, обеспечивающих рост продаж, поясняют в компании, поэтому приоритетное внимание в Авито уделяют расширению географии на всю страну и подключению новых способов доставки товаров. По данным онлайн-платформы, в 2021 году количество заказов с использованием сервиса Авито Доставка выросло в шесть раз и продолжает расти: с начала марта количество ежедневных заказов с доставкой увеличилось на 40%.

Сейчас товары, купленные на Авито, уже доставляются в пункты выдачи партнеров в более чем в 1100 городов и 21 тысяч населенных пунктов России. Начиная с марта у профессиональных продавцов есть возможность выбрать один из наиболее подходящих вариантов доставки: через сеть постаматов (сейчас из более 5800 единиц по всей России, и в перспективе их число продолжит кратно расти) или курьерскую службу между 19 крупными городами. Доставлять товары можно как по территории этих городов, так и между ними. Кроме того, до конца месяца будет запущена доставка через партнеров продавца по предоплате через безопасную сделку с возможностью отправки товаров по всей России.

В числе других значимых мер поддержки компаний малого и среднего бизнеса Авито Товары называют запуск нового аналитического инструмента «Аналитика спроса». Он автоматически появляется в личном кабинете профессиональных пользователей Авито Товаров. В случае если продавец хочет повысить эффективность бизнеса, с помощью «Аналитики спроса» он сможет оценить, какие товары в его категории пользуются наибольшим спросом, и оптимизировать ассортимент. Если цель продавца — оценить перспективы расширения бизнеса в другие сегменты или запуска нового бизнеса с нуля, «Аналитика спроса» поможет ему сравнить между собой разные товарные категории по уровню конкуренции и выбрать наиболее подходящую для бизнеса.

Наконец, для раздела «Оборудование для бизнеса» платформа предлагает скидку 20% на размещение объявлений, а также специальный сервис мультилокации или «расширенной географии показа». До 30 апреля вместе с основным регионом размещения объявления продавец может выбрать дополнительные локации, куда он готов отправлять товар. В Авито Товарах отмечают, что ежемесячно объявления в этом разделе просматривают более 4,5 млн уникальных посетителей, и предлагаемые меры поддержки должны помочь производителям и поставщикам в первую очередь отечественного оборудования из разных ценовых сегментов увеличить объемы и географию продаж.

Ранее в Авито сообщили, что провели стресс-тесты инфраструктуры и готовы подтвердить стабильность и работоспособность платформы для продавцов и покупателей. Банки-партнеры работают в рамках Национальной системы платежных карт, организованы запасные каналы платежей, подчеркивали в компании.

Источник: КоммерсантЪ