Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

ПКГУП «Автовокзал» оштрафовано за навязывание страховки

17 апреля 2013 года Пермское УФАС России вынесло постановление о наложении административного штрафа в размере 100 тыс. рублей в отношении ПКГУП «Автовокзал». Напомним, что ранее антимонопольный орган признал в действиях Автовокзала и ООО «СК «Транско» нарушение Закона о защите конкуренции.

Поводом для возбуждения дела послужили заявления физических лиц, которые указывали на то, что в билет на междугородние рейсы был включен страховой взнос на добровольное страхование от несчастных случаев. При этом сотрудники ПКГУП «Автовокзал» не поинтересовались о желании граждан застраховать свою жизнь и здоровье.

В ходе рассмотрения указанных заявлений Пермским УФАС России были проведены две внеплановые проверки, в ходе которых информация о навязывании страхования жизни и здоровья подтвердилась. Также было установлено, что страхование осуществлялось в единственной страховой компании ООО «СК «Транско», при этом в рамках заключенных соглашений между страховой компанией, ПКГУП «Автовокзал», а также билетными кассирами был установлен запрет на заключение аналогичных соглашений с иными страховыми компаниями.

Специалисты Пермского УФАС России пришли к выводу, что действия ПГКУП «Автовокзал» и страховой компании привели к ограничению конкуренции на рынке страхования и существенному нарушению интересов потребителей. В связи с этим данным хозяйствующим субъектам были выданы предписания о перечислении в федеральный бюджет дохода, полученного вследствие нарушения антимонопольного законодательства. ПКГУП «Автовокзал» – в размере 452 тыс. рублей, ООО «СК «Транско» — в размере 427 тыс. рублей. В настоящий момент данные соглашения расторгнуты, и указанные субъекты прекратили нарушение.

Отметим, что решение и предписание антимонопольного органа по этому делу в настоящее время проходят стадию обжалования в Арбитражном суде Пермского края. Тем не менее, это не помешало привлечь ПКГУП «Автовокзал» к административной ответственности.

«Пресечение указанных действий ПКГУП «Автовокзал» и ООО «СК «Транско» свидетельствует о том, что не всегда граждане обязаны оплачивать в полном объеме те суммы, которые отражены в кассовом чеке», — отметила заместитель руководителя Пермского УФАС России Галина Степанова.

Источник: Пермское УФАС