Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В «Шереметьево» ввели пятидневное эмбарго на прием международной почты

Эмбарго на прием из самолетов входящей международной почты, введенное ООО «Аэропорт Москва» (оператор складов в аэропорту «Шереметьево»), может продлиться 4-5 дней, но в дальнейшем повторение почтового коллапса неизбежно, передает «Прайм» со ссылкой на замгендиректора ООО Владимира Смирнов. Эмбарго было введено, так как на складах скопилось около 140 тонн отправлений, и новые посылки складывать уже некуда, а «Почта России» вывозит лишь по 25 тонн в сутки.
«Мы пытаемся сдать этот завал, который у нас сложился. Входящую международную почту мы не принимаем. Эмбарго продлится четыре-пять дней», — сказал господин Смирнов. Однако после снятия эмбарго ситуация может повториться: посылки, не ввезенные сейчас, хранятся в странах-отправителях, и потом весь накопленный поток почты снова прилетит в «Шереметьево». «Проблема системная, и это не последний, как мне кажется, коллапс. Если (…) не будут изменяться технологии, не будут изменяться возможности структурные, транспортные, то эта ситуация будет повторяться», — считает он.
По словам Владимира Смирнова, в «Почте» не согласны с введением эмбарго и заявляют, что готовы вывозить остатки посылок. «Но факты, к сожалению, говорят о другом: если бы «Почта» готова была все принимать, у нас бы ничего не было на складе», — отметил представитель ООО. «Мы (…) просим их увеличить количество транспорта для вывоза отправлений. Они реагируют, но все равно этого пока недостаточно», — добавил он. Причина почтового коллапса – взрывной рост интернет-торговли и нехватка таможенных инспекторов для досмотра посылок. На прошлой неделе в аэропортах скопилось 500 тонн почты, к 17 апреля остатки сократились до 150 тонн, но новая почта продолжает поступать. Компания в четверг с 12:00 мск прекратила принимать почту, о чем заранее уведомил авиаперевозчиков.

Источник: Ъ-Новости