Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Со строительством ВСМ-2 время в пути от Перми до Москвы может составить 7-8 часов

Вице-премьер правительства Пермского края Олег Демченко принял участие в совещании ОАО «РЖД» по вопросу координации работ при разработке обоснования инвестиций в строительство высокоскоростных железнодорожных магистралей «Москва – Казань – Екатеринбург» (ВСМ-2, с подключением Перми, Уфы и Челябинска) и «Москва – Ростов-на-Дону – Адлер» (ВСМ (Центр-Юг).

Предварительная протяженность ВСМ-2 составит 1595 км, предполагаемый пассажиропоток – от 10 до 13 млн человек в год. Скорость движения по высокоскоростной магистрали «Москва – Казань – Екатеринбург» составит до 350–400 км/ч, а на участках до Перми, Уфы и Челябинска – до 200 км/ч.

— В этом году ОАО «РЖД» выделило 3 млрд рублей на обоснование инвестиций по строительству высокоскоростных магистралей. Технико-экономическое обоснование должно быть готово в сентябре 2013 года и начнется проектирование ВСМ-2. Со строительством скоростной железной дороги время в пути от Перми до Москвы может составить 7-8 часов, — сказал вице-премьер краевого правительства Олег Демченко.

По результатам обоснования инвестиций станут понятны – варианты прохождения трассы, финансово-экономическая модель реализации проекта, места расположения вокзалов и других объектов ВСМ, оценка перспективного пассажиропотока, стоимости строительства, необходимого количества поездов и т.д.

Как заявил вчера на дне российских дорог в Государственной думе РФ вице-президент ОАО «РЖД» Александр Мишарин, от государства на строительство ВСМ-2 потребуются субсидии в 130 миллиардов каждый год в течение четырех лет. При этом 70% должна составлять доля государства, а 30% — консорциум частных инвесторов. Источником госфинансирования могут быть разные источники, включая Фонд национального благосостояния.

Напомним, губернатор Пермского края Виктор Басаргин добился включения Перми в проект строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва – Нижний Новгород – Казань – Екатеринбург. Этот вопрос глава региона обсудил с президентом ОАО «РЖД» Владимиром Якуниным. В начале 2013 года в адрес губернатора поступило письмо с приглашением принять участие в проекте. От правительства Пермского края в состав рабочей группы по разработке программы создания сети высокоскоростных железнодорожных магистралей в России ОАО «РЖД» включен вице-премьер Олег Демченко.

Источник: Пермский региональный сервер