Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Муниципальные бюджеты пополнит «упрощенка» для малого бизнеса

В Государственной Думе состоялось Всероссийское совещание органов местного самоуправления.  В ходе него отмечалось, что работа муниципалитетов имеет огромное значение не только для организации повседневной жизни на местах и создания благоприятного социального климата.

Председатель Комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктор Кидяев: «Необходимо сконцентрировать внимание на обеспечении деятельности муниципалитетов достаточными финансовыми средствами. Как уточнил премьер-министр Дмитрий Медведев в отчете правительства РФ, местному самоуправлению сегодня не хватает 1 трлн рублей. В прошлом году мы приняли ряд поправок в бюджетное и налоговое законодательство, передавших МО новые доходные источники.

Но останавливаться на этом нельзя. Мы предлагаем передать на местный уровень «упрощенку» для малого бизнеса, налог на добычу общераспространенных полезных ископаемых, налог с личного легкового транспорта физлиц, частично, а именно 2%, – налог на прибыль организаций. Также следует повысить долю отчислений в муниципалитеты от НДФЛ минимум до 50%.

Упорядочивание муниципальных полномочий, «разбросанных» по федеральному законодательству, и приведение их в соответствие с вопросами местного значения, решение проблем в сфере ЖКХ, развитие системы муниципальных дорожных фондов – этим предстоит заняться в ближайшее время».

Источник: ТПП-Информ