Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Проект экспедиции по Пермскому краю стал победителем второй волны отбора программы «Открываем Россию заново»

Завершился второй этап отбора межуниверситетской программы студенческих экспедиций «Открываем Россию заново» НИУ ВШЭ совместно с президентской платформой «Россия – страна возможностей» и программой «Больше, чем путешествие». Экспертный совет из 80 заявок выбрал 27 экспедиций от десяти университетов и восьми организаций. Планируется, что они пройдут с сентября по ноябрь 2023 года и охватят 25 регионов. В Пермском крае будет реализован проект «Вверх по Каме, текущей вниз: историческая память о затопленных территориях», заявленный Пермским государственным национальным исследовательским университетом (ПГНИУ).

Первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов отметил, что сегодня все большее число организаций готовы доверить решение задач молодым специалистам страны. «Для студентов проект “Открываем Россию заново” — это возможность не только применить свои навыки на практике, но и профессионально самоопределиться, для многих из них проект откроет возможности для поиска работы или команды мечты», – сказал Алексей Агафонов.

Как сообщили в ПГНИУ, в рамках экспедиции «Вверх по Каме, текущей вниз: историческая память о затопленных территориях» студенты изучат Камскую ГЭС в историко-антропологической оптике рассмотрения социальных процессов. Трансформация природной и социальной среды, происходившая в результате строительства гидроэлектростанций, является универсальным сюжетом не только в региональном, но и в глобальном масштабе. Строительство Волго-Камского каскада не является уникальным, сугубо советским опытом. Как в СССР, так и в других странах, организация масштабного строительства требовала привлечения значительных людских и материальных ресурсов. Затопление территорий сопровождалось массовым переселением, изменением социального и природного ландшафтов. Экспедиция призвана заполнить лакуну публичной и академической истории. Результаты работы студентов позволят в будущем осуществлять сетевое взаимодействие с другими академическими, музейными и образовательными институциями страны.

Проректор Высшей школы экономики, председатель экспертного совета конкурса «Открываем Россию заново» Дмитрий Земцов рассказал, что миссия проекта – вовлечение студентов в деятельную помощь стране и обществу. «Благодаря нему студенты не только получают знания в университетах и показывают их освоение в рамках учебных заданий, но и применяют их для решения различных социальных задач и региональных вызовов. Такая модель “обучения служением” формирует студенческое сообщество нового типа, разделяющее ценности гражданственности и социальной ориентированности действий», – пояснил он.

Руководитель программы «Больше, чем путешествие» Иван Шулюпин акцентировал, что поездки в рамках программы «Открываем Россию заново» – это тот формат путешествий, который отвечает на запрос современной молодежи. «Студенты не просто знакомятся со своей страной, но и имеют множество возможностей для самореализации и развития, будучи частью ее истории. Отвечая на потребности молодых людей, в этом году мы вместе с партнерами будем и дальше развивать проект, в том числе за счет расширения туристического предложения и географии поездок», – подчеркнул он.

Студенты, магистранты и аспиранты любого вуза страны, в том числе иностранные студенты, проходящие обучение в России в возрасте от 18 до 35 лет теперь смогут принять участие в экспедициях, победивших в отборе. Для этого нужно подать заявку на сайте проекта. Абитуриенты 2023 года также смогут заявиться на экспедиции, стартующие в сентябре.

Источник: Сайт губернатора и правительства Пермского края