Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Провал почвы в Березниках будут засыпать без участия людей

Провал почвы в Березниках /Пермский край/ будут засыпать методом гидронамыва без участия людей. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в администрации города. «Глава города Сергей Дьяков поручил представителям предприятия «Уралкалий» к следующему заседанию комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций внести корректировку проекта по засыпке воронки в районе шахтостроительного управления: засыпать воронку методом гидронамыва, без участия в данном процессе людей», — пояснили в пресс- службе администрации Березников.

Засыпка провала была приостановлена осенью прошлого года в связи с несчастным случаем. В ходе работ по засыпке третьего, малого провала произошло обрушение края воронки, и в 60-метровую яму опрокинулись три единицы тяжелой техники: два бульдозера и погрузчик с водителем. Найти тело мужчины так и не удалось.

Последний провал почвы произошел в Березниках 4 декабря 2011 года недалеко от здания АБК БШСУ. Воронка расположена на расстоянии 80-100 метров от законсервированного здания управления, до ближайших домов — 1,5 км, а до недействующей железной дороги — 700 метров. Размеры воронки в настоящее время составляют 131 на 122 метра. В администрации города заверяют, что проседание грунта в этом районе не представляет угрозы для жителей города, численность которого составляет более 156 тыс человек, объектов инженерных сетей и коммуникаций.

Руководством Пермского края совместно с предприятием «Уралкалий» разрабатывается программа переселения жителей Березников из ветхого и аварийного жилья, а также из зон возможного обрушения. «Такая программа жилищного строительства обойдется в 10 млрд рублей, с условием, что треть финансирования возьмет на себя собственник, треть — краевой бюджет и треть — федеральный бюджет. Будем смотреть, как переселять людей из зон возможного обрушения. Там есть зоны горного отвода, на которых мы, снося ветхое жилье и осуществляя новую застройку, произведем переселение, но окончательного анализа пока нет», — заявил осенью губернатор Пермского края Виктор Басаргин.
Источник: ИТАР-ТАСС Урал