Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Железнодорожники задумались о строительстве новой станции в Березниках

 Опираясь на исследования института «Галургия», сделан вывод, что восстановить станцию Березники в прежде существующих границах невозможно. Расстояние от опасной зоны до жизненно важных объектов инфраструктуры ставит под угрозу организацию эксплуатационной работы на станции Березники.

«Ситуация находится под полным контролем. 53-километровый обход от Яйвы до Соликамска и регион обслуживания решают вопросы по доставке пассажиров и грузов», – рассказывает первый вице-президент ОАО «РЖД» Вадим Морозов. По его словам, обстановка на станции Березники остаётся сложной. Провал на путях сделал невозможным транзит через неё.

«Один из вариантов дальнейшего развития мы видим в строительстве новой станции от Заячьей Горки в сторону Березников, где должно быть не менее двух приёмо-отправочных путей. Дополнительно на Заячьей Горке требуется проложить 4–6 путей сортировочного парка. Предстоит определить источники финансирования, потому что затраты на строительство будут значительными. Все предложения будут рассмотрены правительственной комиссией. Важно, чтобы люди не оказались в опасности. Поэтому предварительно надо понять, насколько велик риск техногенных катастроф в регионе. А об этом должны доложить учёные», – подчеркнул Вадим Морозов.

Источник: газета «Гудок»