Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Тоже бизнес

 Голь на выдумки хитра. В ответ на вводимые ограничения предприниматели изобретают все новые ухищрения по их относительно законному обходу. Будь то запрет на продажу алкоголя в ночное время или запрет на продажу ламп накаливания мощностью свыше 100 ватт.

Бутылка в аренду

Как обмануть закон о запрете ночной торговли крепкими напитками? Очень просто! Днем алкоголь продают, а по ночам — дарят, оставляют на хранение или сдают в аренду.

Ночной алкобизнес под видом продажи зажигалок процветает в краевом центре. Круглосуточную доставку алкоголя в подарок обещает объявление на одной из страниц социальной сети в Интернете.

Согласно рекламе, получить бутылку алкоголя в любое время суток нетрудно. Для этого нужно лишь позвонить по указанному телефону и заказать зажигалку с логотипом желаемого напитка. Бутылку доставят в качестве подарка в приложение к зажигалке. При этом за так называемую «алкозажигалку» придется заплатить ровно столько, сколько стоит бутылка заказанного алкоголя. Подобный сервис особенно популярен в ночные часы, когда в магазине алкогольные напитки не продают. В качестве эксперимента мы решили воспользоваться услугой в двенадцатом часу ночи и заказали зажигалку с логотипом водки, в результате уже через 20 минут прямо на дом получили бутылку сорокаградусного напитка.

Буквально еще в феврале этого года около проходной на БПКРУ-4 можно было увидеть вот такие вот объявления (см. фото), сообщает один из пользователей Березниковского Форума. Схема такой «аренды» проста: бутылку алкоголя вы не покупаете, а арендуете. Причем, как положено, оставляете залог. А если, предположим, к утру вы объект аренды вдруг не вернули, то залог остается у «арендодателя».

Подобный бизнес в Березниках — не слишком распространенное явление, а вот в целом по стране он процветает.

Похожим образом действует и схема с временным хранением. Только бутылку вы не арендуете, а берете на ответственное хранение. И тоже, разумеется, оставляете залог. Ну, а если не сохранили, то… что ж поделать, залог останется у «владельца» бутылки.

Правда, юристы толкуют подобные схемы однозначно. В Гражданском кодексе существует статья 170, которая провозглашает недействительность мнимой или притворной сделки. В соответствии с данной нормой закона, «к сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила». Доказать притворность сделки не совсем просто, но если правоохранители зададутся целью прикрыть одну из лавочек, о которых написано выше, то они ее прикроют.

Лампочки нельзя, теплоизлучатели можно

Лампы накаливания мощностью более 100 ватт, запрещены к продаже еще с 1 января 2011 года. Однако, вернулись на прилавки магазинов страны. Причем, в отличие полулегальных схем с алкоголем, вполне законно.

Светлые умы отечественных ламповых заводов изящно обошли закон и подарили нам альтернативу: теплоизлучатели. Оказывается, их главное назначение – обогрев помещения, ну, и уже бонусом к этому — освещение.

Продавцы говорят, что старые мощные лампочки чаще всего берут фермеры, снабженцы и обычные селяне — для сараев, складов. Многие жители используют их для обогрева домашних инкубаторов: яйцам-то не свет нужен.

Конечно, заводы схитрили, обозвав старые лампочки по-другому. Но это только на первый взгляд смешно. В приказном порядке быстро перейти на новые лампы невозможно – те же светильники-то остались старые.

И обычные жители, и мелкие предприятия их заменить враз не смогут. Лампы накаливания 300, 500 ватт трудно заменить энергосберегающими, они не выдерживают суровых климатических условий — работают при минус 15. Не всегда зажигаются в наших холодах.

И все эти ухищрения производителей понять можно. На заводах осталось старое оборудование, в России нет ни одного предприятия по производству энергосберегающих лампочек: саму трубку они не умеют лить, только собирают из иностранных комплектующих.

Источник: «Березники вечерние»