Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Принятие единых стандартов в области ГЧП создаст дополнительные возможности для бизнеса

25 апреля 2013 года Комитет по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал Государственной Думе принять ряд важных законопроектов. Председатель комитета Игорь Руденский прокомментировал:
По итогам заседания расширенной рабочей группы по обсуждению замечаний Комитета на проект федерального закона № 238827-6 «Об основах государственно-частного партнерства в Российской Федерации», состоявшегося накануне, сегодня Комитетом Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству было принято решение одобрить поправку Комитета к проекту постановления Государственной Думы «О проекте федерального закона № 238827-6 «Об основах государственно-частного партнерства в Российской Федерации» в части доработки ко второму чтению указанного законопроекта с учетом замечаний Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству».

Игорь Руденский отметил, что принятие единых стандартов в области государственно-частного партнерства создаст дополнительные возможности для бизнеса с oптимальными условиями для инвестирования, но предложенная редакция законопроекта вызывает очень серьезные опасения. «Главная проблема состоит в том, что, согласно данному документу, сделки в рамках государственно-частного партнерства выводятся из-под действия законодательства о госзакупках, о приватизации, соответствующих норм Земельного кодекса и ряда норм закона «О защите конкуренции», – сказал он.

Также депутат высказал опасения, что под видом сделок ГЧП будут происходить неподконтрольные, а значит неэффективные закупки и захват госсобственности.
«Речь идет о колоссальных государственных ресурсах, которые могут быть потеряны бюджетом. Нынешняя редакция законопроекта создает серьезные возможности для коррупции», – подчеркнул председатель комитета.
Комитет рассмотрел проект федерального закона № 238827-6 «Об основах государственно-частного партнерства в Российской Федерации», внесенный Правительством РФ, и рекомендовал Государственной Думе принять его в первом чтении с учетом обязательной доработки ко второму чтению и устранения замечаний Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству.
Источник: ТПП-Информ