Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Сносить самовольные постройки в Березниках можно без решения суда

Согласно утверждённому на сегодняшнем заседании Березниковской городской Думы Положению о порядке выявления и демонтажа самовольно установленных движимых объектов (объектов некапитального строительства) на территории города Березники, их можно сносить без решения суда. 

С 1 января 2012 года в администрации города осуществляет работу комиссия по контролю за размещением объектов некапитального строительства на территории города. За прошедший год выявлено 56 самовольно установленных движимых объектов, не считая металлических гаражей, из них за 2012 год в досудебном порядке удалось убрать 20 объектов и 67 металлических гаражей. Действующий механизм сноса самовольно установленных объектов предусматривает только судебный порядок. При этом он не позволяет решать данные вопросы оперативно из-за невозможности, в большинстве случаев, установить лицо, совершившее нарушение. В случае принятия данного решения правом принимать решение о демонтаже будет наделена комиссия. При этом собственники объектов смогут и в добровольном порядке в установленный срок осуществить демонтаж и перемещение. В ином случае объект будет демонтирован и транспортирован к месту хранения на срок один год, после окончания которого, если владелец не обратился в комиссию за своим имуществом, оно подлежит утилизации.
Разработчиком отмечается, что, согласно судебной практике, действия органа местного самоуправления по демонтажу самовольных объектов в порядке, предусмотренном данным проектом решения, признаются не противоречащим Конституции Российской Федерации, поскольку собственник лишается не своего имущества, а места, на котором самовольный объект был установлен.

Источник: Березниковская городская Дума