Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Автор «Счастья не за горами» не смог оспорить право на бренд нытвенского предпринимателя

Художник Борис Матросов не смог оспорить патент на словосочетание «Счастье не за горами», зарегистрированный за нытвенским предпринимателем Алексеем Мальцевым. Бизнесмен из Нытвы выпускает спортивные худи с такой надписью. Как пишет 59.ru, жалобу Бориса Матросова рассмотрели 9 января в Роспатенте. Федеральная служба по интеллектуальной собственности отказала художнику в удовлетворении его жалобы, патент Алексея Мальцева не был аннулирован.

«Комиссия Палаты по патентным спорам отказала в удовлетворении наших возражений против предоставления правовой охраны товарному знаку «Счастье не за горами» несмотря на то, что знак был зарегистрирован без согласия Бориса Матросова, — рассказал адвокат художника Роман Ахметов. — Полный текст решения с мотивировочной частью будет изготовлен позднее. Но уже сейчас для нас очевидно, что будем обжаловать решение в суде по интеллектуальным правам».

Напомним, что Борис Матросов создал арт-объект «Счастье не за горами» на набережной Камы в Перми в 2009 году. До 2017 года права на него не принадлежали никому. В 2017 году объект перешел на баланс города, что позволило его регулярно ремонтировать.

Минувшим летом предприниматель из Нытвы Алексей Мальцев после регистрации прав на товарный знак «Счастье не за горами» предложил заключить с ним договоры производителям, выпускающим изделия с использованием изображения знаменитого арт-объекта. Художник Борис Матросов выступил против использования «Счастья не за горами» в качестве товарного знака.

Источник: Ъ-Прикамье