Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Березниковские фермеры поделились опытом ведения хозяйства

В промышленных Березниках немного фермерских хозяйств. И всё-таки горожане, желающие приобрести «немагазинное», это сделать могут.

С Натальей, женой фермера Сергея Лунегова из деревни Шварёво, мы познакомились нынешним летом в… библиотеке. Там проходило занятие школьниковучастников проекта «Экоферма «Колосок». Наталья открывала городским малышам мир коровьей фермы.

Излучающая доброту женщина рассказала школярам про своё фермерское хозяйство и производство молочной продукции. Помню, всех впечатлило, что Наталья помнит имена двух с лишком десятков своих коров: Услада, Умка, Любава, Забава, Пижма, Ивушка, Агата, Аврора, Вишня…. 

Ферма добра и молока

Владелец фермы и глава хозяйства Сергей Лунегов организовал личное подсобное хозяйство в 2014 г. ещё в Березниках, в Сёмино. Отсутствие вокруг города достойных пастбищ и ограниченная территория для содержания коров заставили Лунеговых искать другое место.

Место нашлось в деревне Шварёво. Лунеговы взяли в аренду 105 гектаров земли сельхозназначения, устроили пастбища и покосы, начали выращивать дойное стадо. Можно было купить взрослых коров, но Сергей и Наталья считают, что качество молока, которое через два года даст молодая бурёнка, зависит не только от генетики, но и от того, как заботились о тёлочке, чем её кормили и какие добрые слова шептали на ухо.

В 2018 г. Шварёво вместе со всем Усольским районом вошла в состав МО Город Березники, и начинающаяся ферма Лунеговых стала березниковской. Продукцию молочного хозяйства начали продавать в пыскорском магазине и на городском рынке.

Кроме молока, сметаны и творога, коими торгуют все, Наталья Лунегова освоила изготовление сыров, ряженки, сырков, пудингов с ягодами и йогуртов.

В 2020 г. Сергей Лунегов, подключив к делу всю семью – жену и двух сыновей, – провёл большую работу – собрал пакет документов для участия в краевом конкурсе на получение гранта «Начинающий фермер».

– Собирать пришлось немало, – улыбается Наталья. – Справки, счета, документы из налоговой, бизнес-план и так далее – каждая бумажка давала баллы в общий рейтинг. В 2020-м в силе были коронавирусные ограничения и собрать пакет документов было посложнее, чем экзамены в Кудымкарском сельхозтехникуме, где мы с Сергеем учились.

За грант от министерства агропромышленного комплекса боролись всерьёз – в конкурсную комиссию пришло более 100 заявок со всего Пермского края. Лунеговы выиграли грант и построили коровник. Ферма «добра и молока», как называет её Наталья Лунегова, обрела современные черты.

Мы собирались приехать в Шварёво в гости и, чего греха таить, отведать свежего молочка, но с начала февраля ферма Лунеговых для гостей закрылась. Начался отёл, а дело это серьёзное, не терпящее суеты и посторонних глаз. Это понимаем даже мы, горожане.


Нам нужны сельхозпроизводители

Ольга Артюшина, заведующая сектором сельского хозяйства управления по вопросам потребительского рынка и развитию предпринимательства городской администрации, рассказала, что в Березниковском округе зарегистрировано 26 крестьянских (фермерских) хозяйств и ИП; более  пяти тыс. личных подсобных хозяйств.

Большая доля сельскохозяйственной деятельности в хозяйствах приходится на растениеводство и птицеводство.

В 2023 г. «семья» березниковских сельхозпроизводителей пополнилась пятью предпринимателями. И начинающие, и действующие фермеры, а также ИП в сфере сельского хозяйства могут рассчитывать на финансовую, имущественную, образовательную поддержку.

 – Начинающие фермеры могут получить краевой грант «Агростартап». Те, кто действует более года, – грант «Семейная ферма». Есть широкий перечень субсидий на возмещение части затрат по различным направлениям сельскохозяйственной деятельности, – говорит Ольга Николаевна. — Муниципалитет также может помочь, например, предоставив в аренду помещения и земельные участки сельскохозназначения. Ещё мы реализуем местный муниципальный проект «Школа фермера», который пользуется спросом у местных фермеров.

Члены личных подсобных хозяйств, начинающие и действующие предприниматели могут пройти дополнительную профподготовку по сельскохозяйственной деятельности, их организуют при содействии Россельхозбанка.

Муниципалитет содействует и в организации торговли, например ярмарок. Есть у местной власти возможность организовать встречи с местным бизнес-сообществом по организации сбыта фермерской продукции; способствовать заключению договоров в рамках проекта «Покупай Пермское», где предусмотрены закупочные сессии с представителями крупных торговых сетей. 

– Сельхозпроизводители нам нужны. Мы рады, что на нашей территории работают такие фермеры, как Лунеговы, Белоусовы – ответственные, влюблённые в своё дело люди. Но нам очень хотелось бы, чтобы пришёл крупный инвестор, который создал бы в Березниках большое сельхозпредприятие полного цикла, – немного мечтательно говорит Ольга Артюшина. 


Есть чем гордиться и над чем работать

Муниципальный проект «Школа фермера» совместно с Центром развития агробизнеса Пермского края организует мероприятия по обмену опытом в хозяйствах региона. Выезжает в передовые хозяйства для обмена опытом и фермер Сергей Лунегов – активный участник муниципальных проектов. Зачем ему это?

– Без любви к животным, к природе, деревне, к людям, ко всему, что нас окружает на селе – работать невозможно. Невозможно здесь работать и без новых знаний. В личном общении с людьми, которые в том же соку варятся, можно почерпнуть намного больше, чем в книгах или интернете, – считает Наталья Лунегова. – Для нас с мужем  ферма не бизнес, здесь ведь не получишь сверхприбыли, и лопатой мы гребём только навоз. Работа в сельском хозяйстве – наше призвание, бешеная самоотдача и желание накормить людей качественными натуральными продуктами.

Это желание Лунеговы успешно реализуют на торговых точках в Березниках и Пыскоре.

Яна Голых, заведующая Пыскорским территориальным отделом городской администрации, считает Лунеговых примером для начинающих фермеров:

– Их целеустремлённость и упорство дают ощутимые результаты, а любовь к своему делу заметна даже в мелочах. Мы гордимся, что у нас на территории работает такой предприниматель. Это ведь развитие для нашей территории. 

В ноябре 2022 г. Сергей Лунегов награждён благодарственным письмом министерства агропромышленного комплекса Пермского края. В 2023 г. жители Ощепково, Шварёво, Пыскора и других близлежащих деревень собрали подписи к ходатайству на представление кандидатуры Сергея Лунегова на Доску почёта. И впервые в истории промышленного города на его Доске почёта появилось фото фермера.

А Наталья Лунегова – голос фермерского хозяйства – на эти слова о гордости отвечает:

 Мы просто делаем то, что любим. И это наше трудное счастье!

Источник: Непермь