Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Усолье пройдет фестиваль «Строгановская миля – 2024»

С 14 марта по 17 марта в Усолье состоятся масштабные соревнования – третий, заключительный, этап Кубка России по сноукайтингу в дисциплине «курс-рейс» и Чемпионат России по сноукайтингу в дисциплине «фристайл».

Начиная с 2010 г. состязания проходят с неизменным успехом, Усолье неоднократно принимало старты всероссийского уровня и они стали одной из визитных карточек Верхнекамья. Соревнования имеют официальный статус «КР» и «ЧР» и внесены в единый календарный план министерства спорта РФ и Пермского края.

По традиции состязания приурочены к ежегодному сноукайт-фестивалю «Строгановская миля». Особую ауру фестивалю и соревнованиям придаёт тот факт, что они ежегодно проходят во время масленичной недели на территории исторического архитектурного комплекса «Старый город» в акватории Камы, напротив уникального музейного комплекса «Палаты Строгановых».

В этом году состязания сноукайтеров пройдут в юбилейный, 15-й раз. Ожидаемое количество участников – 70-80 спортсменов со всей России. Уже полтора десятка лет подряд на холодный Урал съезжаются люди со всей страны, чтобы почувствовать силу полёта и скольжения по снежным просторам. Популяризировать парусный спорт в регионе и продвигать его на федеральном уровне помогает «Уралкалий», который входит в Группу «Уралхим». Компания выступает генеральным партнёром «Строгановской мили».

Территория комплекса «Усолье Строгановское» станет основной фестивальной площадкой. Участники и гости мероприятия смогут посетить Палаты Строгановых, Дом
Брагина, Усадьбу Голициных; поучаствовать в интерактивных играх и анимационных программах. Зрители также попробуют свои силы в сноукайтинге. По предварительной записи в штабе соревнований опытные инструкторы проведут мастер-класс по управлению кайтом для взрослых с опытом и без и детей от 10 лет.

Открытие состязаний состоится 14 марта в 11:00, старт гонок – в 12:30.

Источник: Непермь