Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Пермский край представил технологические разработки в рамках Дня искусственного интеллекта на выставке «Россия»

На Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ состоялся День искусственного интеллекта (ИИ), где участники обсудили перспективы развития отечественных технологий в сфере ИИ, а также познакомились с прорывными разработками регионов в этой области. 

В рамках пленарной сессии заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко отметил, что искусственный интеллект стал главной технологией в XXI веке, с которой неразрывно связано повышение эффективности всех сферах деятельности и благодаря нему происходит переход от экономики дефицита к экономике изобилия.

Дмитрий Чернышенко отметил, что до 2030 года доля занятых в отечественной экономике граждан, имеющих навыки использования ИИ достигнет 85%, а экономический эффект достигнет 11,2 трлн руб. к 2030 году. Кроме того, в пять раз увеличится число выпускников ВУЗов по прикладным специальностям ИИ.
В этот тематический день стенд Пермского края, ранее признанный самым технологичным на выставке «Россия», посетили Министр экономического развития РФ Максим Решетников и Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев. Глав ведомств поприветствовал первый отечественный человекоподобный робот Арди и ответил на вопросы. 

Сейчас Арди приступил к использованию модели искусственного интеллекта Yandex GPT. Модель генерирует текст на основе запроса человека и позволяет роботу отвечать на вопросы. Это позволит роботу вести диалоги с посетителями, информировать об интересующих вопросах. Робот Арди — продукт, созданный компанией Промобот на основе робототехнической платформы Robo-C по заказу компании «Дабл Ю Экспо».

Также на стенде Пермского края работает робот Промобот V4, который исполняет свой фирменный танец и взаимодействует с гостями. 

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркивал, что высокотехнологичные продукты, которые производят региональные предприятия, позволяют двигаться в сторону технологического суверенитета, развития собственных компетенций и повышения узнаваемости края на рынке информационных технологий. «Одна из ключевых задач регионального Правительства – сделать Пермский край регионом людей нового поколения и ИT-индустрии. Для этого мы вводим различные меры поддержки как для работников сферы, так и самих компаний нашего края», – акцентировал глава Прикамья.

В рамках Дня искусственного интеллекта заместитель Председателя Правительства Пермского края Алексей Черников рассказал о прорывных проектах Пермского края, в которых используются элементы искусственного интеллекта. «Система “Умный лес” позволяет на 100% вести учет лесного фонда и лесопользование в “цифре” — она распознает до 100 объектов лесоизменений за 10 минут.  Всего в системе используется 12 моделей нейросетей для поиска границ вырубок, гарей, полигонов ТКО, участков зарастания борщевиком. В 2023 году в Электронную пермскую образовательную систему (ЭПОС) был интегрирован умный помощник составления школьного расписания. В масштабах края потенциально это позволяет экономить порядка 13 тыс. человекодней работы сотрудников, отвечающих за составление расписания в общеобразовательных организациях, за учебный год. В регионе реализован блок интеллектуального видеонаблюдения в рамках правоохранительного сегмента, решение используется для распознавания лиц», — рассказал Алексей Черников.

Источник: bb59.ru