Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Комос» взялся за «Кэлми»

Собственник ОАО «Кэлми» агрохолдинг ООО «Комос групп» (Удмуртия) завершает модернизацию краснокамского мясокомбината ОАО «Кэлми» и намерен в мае запустить производство. Таким образом, пермские производители получают сырьевого конкурента – по информации источников «Нового компаньона», краснокамское подразделение «Комоса» будет работать на удмуртской свинине.

В ходе своего недавнего визита в Прикамье генеральный директор ООО «Комос Групп» Андрей Шутов заявлял о желании запустить «Кэлми» в мае-июне. В телефонном разговоре с «Новым компаньоном» он подтвердил это своё намерение: «Информация соответствует действительности. Предприятие будет запущено в мае. Сейчас уже выпускается пробная продукция».

В данный момент, по информации Министерства сельского хозяйства Пермского края, основными игроками на рынке готовой продукции в отрасли мясопереработки являются ООО «Телец» (собственник — Сергей Брызгалов), Кунгурский мясокомбинат (собственник – Сергей Куренев, компания «Юмико»), «Пермский мясокомбинат» (собственник — группа «Продо»), а также Куединский и Нытвенский мясокомбинаты.

Мясокомбинат «Кэлми», специализирующийся на производстве колбас и мясных деликатесов, ранее являлся одним из крупнейших в Пермском крае, конкурируя с Пермским и Кунгурским мясокомбинатами. Однако летом 2012 года производство на ОАО «Кэлми» было остановлено в связи с финансовыми трудностями.

Масштабное техническое перевооружение ОАО «Кэлми» началось осенью 2012 года, сразу после получения группой компаний «Комос» согласия ФАС на приобретение акций и имущества «Кэлми». Проект стоимостью порядка 70 млн руб., включал в себя модернизацию инженерной инфраструктуры, системы газо- и хладоснабжения, перевооружение убойного и колбасного цехов.

Как заявлял генеральный директор ООО «Комос Групп» Андрей Шутов в феврале в разговоре с «Новым компаньоном», «пока для модернизации используются собственные средства компании», однако при этом глава агрохолдинга не исключал возможности получения инвестиционной поддержки мясокомбината «Кэлми» со стороны краевых властей в части погашения процентов по кредитам.

Как сообщили «Новому компаньону» в Министерстве сельского хозяйства Пермского края, в данный момент между ведомством и руководством «Комоса» ведутся переговоры по поводу возмещения процентов по кредитам, взятым на техперевооружение комбината.

«Необходимо определить объём кредитов, сроков целевого использования и прочее, чтобы запланировать сумму возмещения в региональном бюджете», — пояснило и. о. министра сельского хозяйства Пермского края Иван Огородов. При этом, по его словам, письменная заявка от «Кэлми» с необходимыми справками пока не поступала.

Иван Огородов, и. о. министра сельского хозяйства Пермского края:

— Порядок предоставления субсидии предприятиям перерабатывающей промышленности, которые увеличивают перерабатывающее производство и развивают убойные мощности, един для всех предприятий Пермского края. Они имеют право на возмещение процентов по кредитам в размере ставки рефинансирования. «Кэлми» получат возмещение процентов по кредитам так же, как и другие предприятия Пермского края, развивающие перерабатывающее производство и убойные мощности. Схема такая: они берут кредит, вкладывают его в производство, мы его возмещаем уже по факту ввода в эксплуатацию.

Если раньше краснокамский мясокомбинат «Кэлми» работал преимущественно на продукции пермских производителей, то сейчас, по мнению игроков рынка, они будут работать исключительно на удмуртской свинине. Таким образом, у пермских производителей, может появиться мощный сырьевой конкурент.

Директор ОАО «Пермский свинокомплекс» Олег Шипиловских признаётся: тот факт, что подразделение «Комоса» будет работать на удмуртском сырье, расстраивает его, как сторонника продвижения на рынок пермской продукции.

Олег Шипиловских, директор ОАО «Пермский свинокомплекс»:

— «Кэлми» приобрёл ООО «Восточный», входящее в группу компаний «Комос групп». Они будут работать на удмуртской свинине, а я сторонник того, чтобы продвигать продукцию пермских производителей.

Они провели серьёзную модернизацию и, думаю, будут предлагать очень низкие цены на продукцию. Для нас, конечно, минус, что у нас «под носом» появится такой сильный конкурент. Вероятно, потребителю будет выгодно, что снижаются цены, однако, как патриоту, мне обидно, потому что можно предсказать, что покупатель будет «выбирать рублём» в пользу их продукции.

Иван Огородов, в свою очередь, заявляет: «Мы будем поддерживать «Кэлми» при условии, что они будут использовать местное сырьё».
Источник: Интернет-газета NewsKo