Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Подписан закон об уполномоченных по защите прав предпринимателей в России

Президент Владимир Путин подписал Федеральный закон «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации». Он был принят Государственной Думой 26 апреля 2013 года и одобрен Советом Федерации 27 апреля 2013 года.

В соответствии с Федеральным законом уполномоченный назначается на должность сроком на пять лет. Он рассматривает жалобы субъектов предпринимательской деятельности по вопросам, связанным с нарушением их прав и законных интересов.

Как сообщается в справке государственно-правового управления, уполномоченный наделен широкими полномочиями по защите прав субъектов предпринимательской деятельности. Он вправе разъяснять заявителю вопросы, касающиеся его прав и законных интересов, передать жалобу в орган государственной власти, орган местного самоуправления или должностному лицу, к компетенции которых относится разрешение жалобы по существу, направлять в эти органы заключение с указанием мер по восстановлению прав и соблюдению законных интересов предпринимателей, обратиться в суд с иском о защите прав и законных интересов других лиц, в том числе групп лиц, являющихся субъектами предпринимательской деятельности. Он также наделен рядом иных полномочий.

Кроме того, законом субъекта Российской Федерации может учреждаться должность уполномоченного по защите прав предпринимателей в субъекте Российской Федерации.
Источник: ТПП-Информ