Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Березниковских будущих мам отправляют рожать в Соликамск и Александровск

Деятельность родильного отделения в Березниковском «старом» роддоме с 5 мая приостановлена на месяц, при этом новый роддом все еще не принят после ремонта.

Как сообщили в самом медицинском учреждении, деятельность родильного отделения приостановлена в связи с выводами, сделанными специалистами Роспотребнадзора в ходе последней проверки.

Напомним, она была проведена в связи со смертью в начале года женщины и новорожденного: ребенок родился живым, но спасти его не удалось. Предварительная причина трагедии — сепсис. Этот случай стал объектом расследования специальной комиссии, созданной на уровне краевого Минздрава.

С 21 февраля по 21 марта специалисты Северного территориального отдела Роспотребнадзора провели внеплановую выездную проверку соблюдения в родильных отделениях требований санитарного законодательства. На тот момент проверка не выявила нестандартных проб, но обнаружила нарушение санитарно-гигиенического характера в части структуры, планировки и оборудования помещений, возможности перекрещивания потоков различной степени эпидемиологической опасности, требований к внутренней отделке помещений, водоснабжению, отоплению, вентиляции, санитарному содержанию помещений и к условиям труда медицинского персонала.

На сегодняшний день экстренную службу родовспоможения в Березниках организовали на базе гинекологического отделения, в Соликамск и Александровск рожениц планируется доставлять машинами «Скорой помощи». Сотрудники старого роддома уже готовы к переезду в новое здание, но когда он состоится, точных данных пока нет.

Соликамский роддом готов принять дополнительных пациенток, но нагрузка при этом увеличится примерно на 40%.

— У нас обычно принимается около 180 родов в месяц, в Березниках — около 120, — комментирует главврач Соликамского перинатального центра Арсен Абрамишвили. — Основная масса женщин из Березников, конечно, стремятся попасть к нам, а не в Александровск, и увеличившуюся нагрузку мы уже чувствуем — количество родов в день доходит до пятнадцати.

Источник: ИА «Верхнекамье»