Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Представители малых и средних предприятий обсудили инструменты защиты бизнеса в условиях глобальных рынков

В Москве начала работу Всероссийская форум-выставка «Дни малого и среднего бизнеса 2013». Сегодня состоялось торжественное открытие форума. Деловые мероприятия проходят на ВВЦ, который стал интегрированной федеральной площадкой празднования Дня российского предпринимательства.
В рамках форума состоялась XIII Всероссийская конференция представителей малых и средних предприятий. Ее открыл президент ТПП РФ Сергей Катырин. Он отметил, что в работе конференции кроме представителей законодательной и исполнительной власти принимают участие предприниматели из 26 регионов России.

Основной темой дискуссии на конференции стало обсуждение инструментов защиты и поддержки малого и среднего бизнеса в условиях глобальных рынков. В связи с этим многие участники конференции обратились к теме страховых взносов, которая до сих пор актуальна для представителей малого и среднего бизнеса. По словам первого заместителя председателя Комитета ГД по бюджету и налогам Оксаны Дмитриевой, не нужно искать новые схемы, чтобы исправить сложившуюся ситуацию. Надо просто вернуться к схеме, действовавшей до 1 января 2013 года. А для того, чтобы закрыть бреши в Пенсионном фонде, необходимо рассмотреть вопрос существования накопительной части пенсии, которая уходит по сути финансовым посредникам, и отказаться от регрессивной шкалы страховых взносов.
О системе защиты малого и среднего бизнеса и большой роли, которую играет в ней ТПП РФ, рассказал общественный бизнес-омбудсмен Виктор Ермаков. Он отметил, что около 30% писем, которые приходят в адрес уполномоченного по защите прав предпринимателей при президенте РФ Бориса Титова, касается проблем, существующих в этом сегменте российского предпринимательства. Основную работу здесь проводит специально созданный в структуре ТПП РФ департамент.
Много интересного узнали представители малого и среднего бизнеса и из выступления заместителя директора департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития Андрея Медведева, председателя Комитета ТПП РФ по развитию частного предпринимательства, малого и среднего бизнеса Надежды Карисаловой и других спикеров, выступивших в ходе дискуссии.
Источник: ТПП-Информ