Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Березниковцы против АЗС. Взаимопонимания не появилось

Состоялись публичные слушания по изменению правил землепользования и застройки. Из множества пунктов камнем преткновения, как и ожидалось, стал вопрос об АЗС на перекрёстке улиц Карла Маркса и Уральских танкистов.

Тем, кто не знаком с этой историей, рекомендуем прочитать публикацию «Детки или деньги». А если вкратце, то проблема заключается в том, что 7 лет назад пермский предприниматель Андрей Власов за 4 миллиона рублей приобрёл участок земли (площадь чуть больше 300 кв. м.) вблизи перекрёстка улиц Карла Маркса и Уральских танкистов. На участке расположена недостроенная АЗС. Достроить и запустить её в работу мешает один нюанс: почти сразу после покупки в Березниках принимаются правила землепользования и застройки, согласно которым земельный участок с недостроем отнесён к категории земель, предназначенных для строительства жилья и ничего более. С тех пор бизнесмен и его партнёры ведут «сражение» с администрацией города за то, чтобы изменить назначение земельного участка под производственно-коммунальные объекты. Полтора года назад Власов выиграл суд, обязавший березниковские власти требование бизнесмена удовлетворить. Однако выполнить это законным образом можно лишь проведя публичные слушания.

Крошечная комната в Культурно-деловом центре вместила едва ли два десятка человек. Впрочем, сверх этого желающих обсудить вопрос «глаза в глаза» и не нашлось. Жители домов, прилегающих к спорному участку своё протестное мнение выразили в письмах в Управление архитектуры и градостроительства (УАиГ) — суммарно порядка 150 подписей. Также в УАиГ поступило обращение за подписью более чем 300 березниковских автолюбителей, поддержавших изменение назначения земельного участка.

Непосредственное обсуждение вопроса в рамках завершающего мероприятия слушаний консенсуса не выявило. Жители против, и свой протест аргументируют экологической и пожарной опасностью АЗС, дискомфортом в целом и увеличением риска на дороге в связи с ростом транспортного потока к АЗС в и без того аварийном районе. Более того, им куда милее детский сад, который рядом со спорным участком хочет построить администрация города. Андрей Власов продемонстрировал экологическое заключение, утверждающее, что технологии, применяемые на АЗС не приведут к выхлопам в окна. Более того, предприниматель намерен благоустроить территорию вокруг автозаправки, в том числе, приняв меры по улучшению дорожной безопасности.

Но до устраивающего всех решения стороны так и не договорились. Предприниматель посетовал, что вложенные им много лет назад деньги не приносят дохода и боле того, ему приходится платить земельный налог в размере, будто АЗС вовсю работает. По сути, его права собственника нарушаются наложенным ограничением. В качестве варианта Андрей Власов предложил, чтобы кто-нибудь выкупил у него участок и делал с ним что заблагорассудится. В зале слушаний покупателей не нашлось.

Аргументы сторон были внесены в протокол, который, вместе со всеми документами будет направлен главе города, который примет решение направлять это предложение об изменении назначения земельного участка на утверждение городской Думы или отклонить его. Решиться ли всё на майском заседании Думы или на июньском, зависит от расторопности сотрудников городской администрации. Горожанам и бизнесменам осталось только ждать.
Источник: Интернет-портал Медиа-Березники