Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Малому бизнесу предстоит структурирование

 В преддверии Дня российского предпринимательства на территории Всероссийского выставочного центра проходят «Дни малого и среднего бизнеса России–2013». О работе предпринимателей, о проблемах, которые окружают малый и средний бизнес, а также о том, как их можно будет решить, мы узнали у участников форума.

На вопросы корреспондента ТПП-Информ ответил президент ТПП РФ Сергей Катырин.

– Сергей Николаевич, с какими проблемами сталкиваются предприниматели и как ТПП РФ осуществляет их защиту?

– Проблем у бизнеса всегда было много, и, к сожалению, сегодня их по-прежнему хватает. Одна из основных проблем – это повышение страховых взносов. Правда, она практически решена, так как мы активно работали с депутатами Госдумы, с правительством, доводили нашу точку зрения до президента страны. Слава Богу, нас услышали. Не только Палату, но и другие предпринимательские объединения. Решение принято, и, я думаю, на данном этапе оно удовлетворяет большинство участников бизнеса.

Тем не менее проблемы остались. Конечно же, это доступ к финансовым ресурсам. Из-за того, что требуются залоги, почти отсутствует возможность доступа к финансовым ресурсам у малых предприятий, нет «длинных» денег для кредитования крупных проектов, которые требуют большого ресурса, потому что срок окупаемости у них гораздо больше. Это зачастую долгие процедуры рассмотрения заявок в банках, куда предприниматели приходят за кредитами. И эти проблемы нам надо вместе решать. Мы находимся в постоянном контакте не только с московским бизнесом, но и с региональным.

Несмотря на это у малого и среднего бизнеса все-таки есть надежная опора. Общественный уполномоченный ТПП РФ по защите прав субъектов малого и среднего предпринимательства Виктор Ермаков утверждает, что 32% всех жалоб сейчас приходится на малый и средний бизнес. Жалобы самые разнообразные: от имущественных, налоговых до рейдерства, нарушений со стороны правоохранительных органов и многих других. По словам Виктора Ермакова, самая серьезная жалоба была по страховым взносам, и эта проблема уже решена.

Как ни крути, Москва – самый технически развитый регион по поддержке малого и среднего бизнеса. Президент Межрегиональной общественной организации «Московская ассоциация предпринимателей» Андрей Поденок рассказал об особенностях ведения бизнеса в столице. По его мнению, нельзя говорить только о малом бизнесе, ведь существуют еще так называемые микропредприятия или индивидуальные предприниматели. «Потребительский спрос населения, что в принципе определяет реальную помощь бизнесу, велик. В других регионах этого нет, там все трудно. С одной стороны, в Москве легко, потому что здесь большой потребительский спрос. Но с другой стороны, здесь серьезный бюрократический аппарат и долгий процесс прохождения документов», – сказал он.

В последнее время сократилось число индивидуальных предпринимателей в связи с повышением страховых взносов. На встрече руководства и актива ТПП РФ с руководством и членами Совета Федерации неоднократно поднималась тема поддержки предпринимателей. По мнению председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, государство должно делать все для малого и среднего бизнеса, представители которого являются золотым фондом России и его нужно беречь. В целом этими вопросами и занимаются обе структуры.

Член Совета Федерации от Самарской области Константин Титов поддержал инициативу структурирования среднего и малого бизнеса на основе ТПП РФ. «Есть политическое движение «Опора», и мы должны сесть и все вместе этот вопрос обсудить. Как структурировать, что и кто на себя возьмет политические функции, а кто – административные. Но то, что российская Торгово-промышленная палата сегодня поддерживает малый бизнес, – это большой плюс», – отметил он.

Источник: ТПП-Информ