Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Кизеловская администрация незаконно сдавала в аренду водозабор

 Пермское УФАС России признало нарушение Закона о защите конкуренции в действиях администрации Кизеловского муниципального района Пермского края. Речь идет о передаче муниципального имущества – имущественного комплекса «Луньевский водозабор» — в аренду ООО «Жилищное коммунальное хозяйство» без необходимого в таких случаях проведения торгов.

Дело было возбуждено по заявлению ОАО «Пермэнергосбыт», обратившего внимание антимонопольного органа на незаконные действия районных властей. Напомним, что согласно ст. 17.1 Закона о защите конкуренции передача муниципального имущества в собственность или аренду хозяйствующему субъекту может быть осуществлена только посредством проведения процедуры торгов. Исключения могут быть в случае, если имущество передается хозяйствующему субъекту на срок, не превышающий 30 календарных дней. Именной этим воспользовался ответчик.

Администрация Кизеловского района заключила с ООО «Жилищное коммунальное хозяйство» договор аренды Луньевского водозабора, обеспечивающего водой п. Шахты, сроком на 30 дней. По прошествии этого времени договор был прекращен в связи с истечением срока его действия. Однако тут же был заключен еще один такой договор с тем же хозяйствующим субъектом, и на такой же срок. Когда и он истек, история снова повторилась. Таким образом, ответчик использовал наз ст. 17.1 Закона о защите конкуренции как своеобразную «лазейку» для сдачи муниципального имущества в аренду без торгов.

Несмотря на то, что нарушение со стороны Администрации Кизеловского района было признано Комиссией Пермского УФАС России, дело было прекращено в связи с прекращением подобной практики со стороны Администрации после его возбуждения. Возможно, причиной этого стало понимание, что от ответственности за нарушение антимонопольного законодательства ответчикам не уйти.

«Вопросы, связанные с предоставлением имущества для коммунальных услуг на территории Кизеловского района стоят особенно остро. Конкретное дело – лишь один шаг к возможному снятию напряженности. Другие шаги должны совершаться в том числе иными субъектами», — прокомментировал и.о. руководителя УФАС России Антон Удальев.

Источник: Пермское УФАС