Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Лидером продаж среди иномарок в Перми стал Renault

Специалисты подвели итоги продаж автомобилей в первом квартале текущего года. Автомобильный рынок России в целом продемонстрировал незначительный спад продаж в марте (на 4%), который был компенсирован небольшим скачком первых двух месяцев года. По итогам квартала рынок вышел на прогнозируемые объемы и стабилизировался на прошлогоднем уровне.

Лидером продаж в Пермском крае и по России в целом остается Lada. Из более чем 600 тысяч автомобилей, реализованных за квартал, каждый шестой является продуктом «Автоваза». В Пермском крае продано 2059 таких авто. Как показывает статистика, наибольшей популярностью среди пермских автолюбителей пользуется Lada Granta (куплен 721 автомобиль). Всего же в первой десятке пять моделей отечественного автогиганта, помимо уже упомянутой в ТОП-10 продаж вошли: Lada Kalina, Priora, Lagus, а также Lada 4х4. Успешно конкурируют с продуктами «Автоваза» Volkswagen Polo (408 авто), Hyundai Solaris (376), Kia New Rio (307) и Renault Duster (275, по марке Renault данные представлены без учета мартовских продаж).

ТОП-10 марок Пермского края незначительно отличается от общероссийских тенденций. В десятке продаваемых традиционно заняли места те же, что и в Перми Renault Duster, Kia New Rio, Hyundai Solaris и Volkswagen Polo. Однако в целом по России немецкий «седан» уступил своим заграничным конкурентам, оставшись примерно на том же уровне продаж, что и в первом квартале 2012 года, в то время как Kia и Renault по сравнению с первой декадой 2013 года сумели увеличить данный показатель. Причем продажи Renault Duster в России возросли практически в восемь раз, что не могло не сказаться и на пермском рынке. Только в течение января-февраля текущего года в регионе было реализовано 275 авто марки Duster. Тем не менее Volkswagen Polo остался лидером среди иномарок. В первом квартале текущего года на территории Пермского края реализовано 408 немецких авто.
Источник: Business-Class