Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Воздушное патрулирование на дороге «Пермь — Березники»: ни одной аварии не произошло

В субботу, 18 мая 2013 года сотрудники ГИБДД  провели необычный рейд. Трассу «Пермь — Березники» патрулировали не только с земли, но и с воздуха.

На автодороге «Пермь-Березники» прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Встречная полоса».  Совместно с экипажами ДПС  службу несли сотрудники  авиационного отряда специального назначения. В течение  нескольких часов вертушка находилась в воздухе, фиксируя все обгоны,  которые совершали слишком резвые водители на трассе Пермь-Березники. На борту вертолета МИ-8 установлено уникальное видеооборудование, которое  фиксирует нарушения правил обгона. Затем сообщение по рации  передается на землю, патрульному экипажу ДПС. Сообщение о совершенном нарушении передавалось «на землю». Водителя останавливал наряд ДПС и сообщал о зафиксированном с неба нарушении. Если нарушитель не был согласен, ему было предложено ознакомиться с видеозаписью только после приземления небесного стража дорог. Либо через несколько дней, уже в отделении ГИБДД, на рассмотрении дела, т.к. в режиме онлайн видеодоказательства   совершенного обгона не передавались.

За время воздушного патрулирования было зафиксировано 14 выездов на «встречку».  Руководство Пермской ГИБДД надеется, что будет возможность как можно чаще организовывать подобные рейды. Ведь за время воздушного патрулирования на дороге «Пермь — Березники» не произошло ни одной автоаварии.

Статистика:

На территории Прикамья за 4 месяца т.г. зарегистрировано 1276 ДТП, в которых 129 человек погибли, 1604 получили травмы.

58 ДТП зарегистрированы по вине водителей, допустивших выезд на встречную полосу, в результате которых 19 человек погибли, 110 получили травмы.

Статистика ДТП на автодороге «Пермь – Березники». За 4 месяца 2013 года на автодороге Пермь – Березники зарегистрировано  25  крупных аварий,  11 человек погибли, 34 ранены. Рост по ДТП 47,1%, погибших +83,3%, раненых 47,8%.  Столкновение ТС держат за собой лидирующую позицию.

Источник: Dayperm.ru