Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Можно говорить о переносе города Березники на правобережье — министр терразвития края Константин Захаров

Сегодня состоялось заседание комитета по развитию инфраструктуры Законодательного Собрания Пермского края. В его рамках министр территориального развития Пермского края Константин Захаров принформировал депутатов о последствиях техногенной аварии, в г. Березники и связанном с этим переселением граждан.

Министр сообщил, что переселению в Березниках подлежат 11091 человек (246 тыс кв. м. жилья или 5631 квартира).

«На сегодняшний день проектно-сметная документация подготовлена для переселения 16,4 тыс. человек. Необходимо реконструировать 17 км. и построить 6 км. дорог. Построить 2 детских сада, 2 школы, ФОК и дворец культуры. Фактически можно говорить о переносе города Березники на правобережье Камы, ведь по имеющимся данным в городе невозможна даже точечная застройка. Поэтому ситуация здесь действительно сложная и ежегодно город покидает более тысячи человек», — отметил г-н Захаров.

Напомним, финансировать переселение граждан в Березниках планируется из трех источников: федерального и регионального бюджета, а также за счет средств «Уралкалия». Край намерен выделить 2,5 млрд рублей, общая сумма расходов составит 7,5 млрд рублей.
Источник: Business-Class