Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Минтруд разъяснил, в каких видах торговли не смогут работать трудовые мигранты

Министерством труда и социальной защиты РФ подготовлено разъяснение о применении постановления правительства Российской Федерации от 1 декабря 2012 г. № 1243 «Об установлении на 2013 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере розничной торговли и в области спорта на территории Российской Федерации». Соответствующий приказ зарегистрирован Минюстом России 14 мая, сообщает пресс-служба Минтруда.
Согласно приказу данное постановление распространяется на всех иностранных работников, находящихся на территории России на законных основаниях. В соответствии с Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранный работник – это иностранный гражданин, временно пребывающий в Российской Федерации и осуществляющий в установленном порядке трудовую деятельность. Таким образом, действие постановления не распространяется на иностранных граждан, временно и постоянно проживающих в России и пребывающих на ее территорию по другим основаниям (обучение, лечение, туризм, служебный визит, коммерческий визит, частный визит и др.).
Хозяйствующие субъекты, заявившие при государственной регистрации виды деятельности, предусмотренные Общероссийским классификатором видов экономической деятельности 52.31 (розничная торговля фармацевтическими товарами); 52.62 (розничная торговля в палатках и на рынках); 52.63 (прочая розничная торговля вне магазинов), не вправе привлекать и использовать иностранных работников на основании трудовых или гражданско-правовых договоров, заключенных с ними, независимо от профессии (специальности).
Хозяйствующие субъекты, заявившие при государственной регистрации виды деятельности, предусмотренные Общероссийским классификатором видов экономической деятельности 52.25.1 (розничная торговля алкогольными напитками, включая пиво), 92.62 (прочая деятельность в области спорта), вправе привлекать иностранных работников в размере 25 процентов от общей численности работников, используемых хозяйствующими субъектами.
Источник: ТПП-Информ