Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Кадастровый учет объектов недвижимости продолжается

В Пермском крае продолжается работа по внесению в Единый государственный реестр прав уникальных кадастровых номеров объектов недвижимости.
В настоящее время в связи с изменениями в законодательстве государственный учет зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства осуществляет орган кадастрового учета. На территории Пермского края это филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Пермскому краю. В соответствии с порядком включения в государственный кадастр недвижимости сведений о зданиях, сооружениях, помещениях, об объектах незавершенного строительства, государственный учет которых осуществлен ранее органами БТИ, таким объектам в обязательном порядке присваивается кадастровый номер, идентифицирующий каждый такой объект.

Поскольку описание всех объектов недвижимости, права на которые зарегистрированы в установленном порядке, содержится в сведениях Единого государственного реестра прав (ЕГРП), то сведения о присвоении кадастровых номеров каждому из объектов передаются из филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю в Управление Росреестра по Пермскому краю.

Таким образом, в настоящий момент, исполняя постановление Правительства РФ «О базовых информационных ресурсах», в сведения ЕГРП вносятся изменения в части описания объектов недвижимости таких как земельный участок либо квартира, индивидуальный жилой дом…., любого объекта, права на который зарегистрированы, без заявления правообладателя.

Как отмечает руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю Лариса Владимировна Аржевитина: «Необходимо внести изменения в сведения по 1 млн 200 тысячам ранее учтенных на территории Пермского края объектов капитального строительства (здания, строения, сооружения) и почти полумиллиону земельных участков.

В первую очередь проведение этих работ связано с мероприятиями по обеспечению введения на территории Российской Федерации единого налога на недвижимость и по предоставлению регламентированных сведений об объектах недвижимости, их правообладателях.

В целях корректного информационного обеспечения налоговых органов указанными сведениями, необходимыми для исчисления земельного налога и налога на имущество, описание объектов недвижимости в базе кадастровой палаты и в ЕГРП приводится в соответствие.

Таким образом, при получении выписки из ЕГРП об объекте недвижимости либо свидетельства о государственной регистрации прав, указанные документы будут содержать сведения о кадастровом номере.

В свою очередь Управление Росреестра сообщает, что появление кадастрового номера в описании объекта никаких правовых последствий для граждан не несет. Также, учитывая большой объем работы, сведения о кадастровых номерах внесены не во все объекты недвижимости, а по уже внесенным возможны изменения. По земельным участкам работа практически завершена, а по объектам капитального строительства (здание, строения, сооружение) – изменения в сведения начали вноситься с мая, но основную часть работ планируется выполнить до конца текущего года.

Поэтому правообладателям объектов недвижимости нет никакой необходимости получать новое свидетельство о государственной регистрации прав с указанием кадастрового номера.»
Источник: Официальный сайт администрации города Березники