ФНС напомнила об изменениях в правилах применения инвестиционных вычетов по налогу на прибыль, действующих с 1 января 2026 года. Новые возможности могут использовать в том числе организации Березников, которые инвестируют в оборудование и входят в группы компаний.
Право на федеральный инвестиционный вычет теперь разрешено передавать любому участнику группы компаний независимо от сферы его основной деятельности. В установленном перечне должен находиться основной код ОКВЭД только передающей стороны. Ранее это требование распространялось и на принимающую организацию.
Расширены правила для гостиниц и предприятий общественного питания. Федеральный вычет могут применять не только сами налогоплательщики с соответствующим кодом ОКВЭД, но и другие участники их групп.
Для гостиничного бизнеса и общепита вычет касается основных средств из категории «Машины и оборудование, включая хозяйственный инвентарь и другие объекты» с третьей по десятую амортизационную группу.
Изменения распространили на правоотношения, возникшие с 1 января 2026 года. Компаниям, которые уже приобретали подходящее оборудование в этом году, стоит проверить возможность применения вычета.
Также расширены параметры регионального инвестиционного вычета. В него можно включать до 100% затрат, определённых законом субъекта России, а регион вправе устанавливать вычет по любым расходам. До 2026 года перечень таких расходов был закрытым.















Ваш комментарий будет первым