Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Бизнесмены заострили

 За «круглым» столом в форме буквы «П» свободных мест не было. Два ряда стульев по периметру тоже были заняты полностью. Березниковские представители малого и среднего бизнеса собрались не только чтобы послушать представителей власти. Как оказалось, сказать им было что.

Дорогие предприниматели…

Организованный для бизнесменов круглый стол со сложным названием «Взаимодействие бизнеса и власти: стимулирование деловой активности в городе Березники» собрал аншлаг. Основные организаторы мероприятия – березниковская мэрия и Верхнекамская торгово-промышленная палата.

Беспрерывная серия из восьми выступлений общей продолжительностью в три часа оказалась нелегким испытаниям для участников. Но все терпеливо слушали. Кое-кто конспектировал некоторые моменты докладов. К концу третьего часа мероприятие почти не растеряло участников.

Одним из самых полезных  стал доклад уполномоченного по защите прав предпринимателей в Пермском крае Вячеслава Белова. Его должность учреждена недавно и поэтому об этом инструменте правовой защиты знают пока не все представители бизнеса. Правда, пока каких-то существенных полномочий региональный бизнес-обмудсмен не имеет. Закон о нем находится в процессе рассмотрения Законодательным собранием края.

А вот у вышестоящего коллеги Вячеслава Белова, федерального бизнес-обмудсмена Бориса Титова (на мероприятии не присутствовал), полномочия очень даже существенные. Пожалуй, даже более широкие, чем у обычного, общегражданского уполномоченного. Например, любые органы власти обязаны давать ответ на письменный запрос Уполномоченного в течении 15 дней. Но что еще важнее, Уполномоченный по защите прав предпринимателей, одновременно с обжалованием решения органов власти в суде, может приостанавливать действие документов, законность которых оспаривается.

Предприниматели могут обратиться к федеральному бизнес-омбудсмену за защитой напрямую через сайт http://бизнес-омбудсмен.рф. Там же находится вся информация о работе чиновника.

Выступление Марии Кичановой, представителя министерства развития предпринимательства и торговли Пермского края, тоже привлекло внимание слушателей парочкой полезных в практическом плане контактов. В частности, госпожа Кичанова рассказала о созданном для поддержки предпринимателей Пермского края интернет-сайте http://цпп-пермь.рф и о «горячей линии» того же назначения – 8-800-300-80-90 (с 9 до 21 часа, звонок бесплатный).

Отдельно стоит отметить некоторые моменты выступления бывшего березниковского градоначальника, а ныне депутата Законодательного Собрания Пермского края Игоря Папкова. Говоря о деятельности краевого парламента, он коснулся, в том числе, и вопросов миграционной политики края. А потом прямо предложил предпринимателям подумать о необходимом им количестве иностранной рабочей силы из ближнего зарубежья. «В рамках миграционного законодательства» разумеется. Формально невинное предложение прозвучало как призыв активнее использовать труд гастарбайтеров. Зал зашушукался. Впоследствии, в ходе возникшей позже дискуссии, господину Папкову это его предложение «отлилось» ехидными одиночными выкриками из зала.

«…Все это очень далеко от нас…»

А потом настала часть мероприятия, ради которой, похоже, предприниматели терпеливо слушали чиновников все три часа.  Запланированная дискуссия превратилась фактически в череду претензий в адрес власти. В основном муниципальной.

Квинтэссенцию их высказал молодой человек, представившийся как Николай (бизнес в сфере грузоперевозок).

– Связи между нами, предпринимателями, и властью нет никакой. А если она и есть, то исключительно когда власти что-нибудь от нас нужно. Все о чем здесь рассказывалось вами – очень далеко от нас, это нас вообще никак не затрагивает. Единственный человек который как-то поддерживает с нами связь это – Вячеслав Белов (краевой бизнес-омбудсмен – прим. ред.). Мы просим власть выполнить ее обязательства, а она нас не слышит.

Искреннее и эмоциональное выступление молодого человека предприниматели поддержали аплодисментами. Чего, надо заметить, не удостоился больше никто из тех, кто выступал после Николая.

Предметные претензии высказали местные представители среднего бизнеса – предприниматель Игорь Топтыгин (торговая сеть «Купец») и Александр Падерин (директор ООО «Русские сладости»). Последний, стоит заметить, числится последним руководителем почившей Ассоциации березниковских предпринимателей, а также является активным участником городского Координационного совета по развитию предпринимательства.

В частности, Игорь Топтыгин попенял мэрии на то, что остановочные торговые комплексы (пусть и в соответствии с законом) почти все ликвидировали, а специально отведенные места для размещения нестационарных объектов торговли на аукцион так и не выставили.  – Мы воюем, судимся (с горадминистрацией – прим. ред). Глава города занял определенную позицию. Мы все – в оппозиции. Это порядка 50-60 остановочных комплексов. Сколько будет стоить земля на новых участках – неизвестно, хотя места уже определены, есть соответствующие схемы размещения. За два года ни одного участка не продано!

Со стороны горадминистрации, которую на мероприятии, напомним, представлял вице-мэр Андрей Лебедев,  последовали вялые попытки отбиваться от претензий. В основном в духе «вы вот жалуетесь, а некоторые из вашей оппозиции незаконно пивом торгуют». Правда еще один представитель мэрии, руководитель Управления по вопросам потребительского рынка и развитию предпринимательства Сергей Воробьев заверил, что работа по подготовке документации для выставления участков на аукцион ведется, и торги начнутся буквально вот-вот.

Несмотря на то, что дискуссия с представителями власти приобрела больше претензионный характер, все-таки некий диалог все же получился. Впрочем, наверное, еще более значимо то, что стороны диалога не потеряли решимости встречаться на регулярной основе и продолжать искать точки соприкосновения.

МНЕНИЯ

Вячеслав Белов, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пермском крае: – У некоторых возникает вопрос – надо или не надо защищать бизнес в Российской Федерации? На мой взгляд, который сформировался за первые три месяца моей работы, надо не просто защищать, а делать это с утра до вечера. А самое главное – надо менять мышление представителей власти. Они должны понять, что предприниматели являются главной ценностью общества. Это люди, которые создают дополнительную стоимость, рабочие места, платят налоги и участвуют в наполнении бюджета.

Источник: газета «Березники вечерние»