Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Березниках стали известны сроки сноса расселённых домов

По запросу депутатов городской Думы управление капитального строительства представило график сноса расселённых домов, руины которых так портят облик города.
Несмотря на то, что часть расселённых домов у же снесена, ещё остаётся немало пустующих неохраняемых зданий, в которых живут бомжи и периодически вспыхивают пожары. К тому же заброшенные руины сильно привлекают детвору, создавая риск детского травматизма. Про неэстетичность всего этого для центра культуры края можно даже и не говорить.

В связи с этим депутаты городской Думы затребовали от Управления капитального строительства городской администрации график сноса оставшихся расселённых домов. В предоставленном документе обозначено следующее:
— в августе 2013 года должны быть снесены дом № 20 по улице Степанова, дом № 41 по улице Свободы, дом № 112 по улице Свердлова;
— в ноябре 2013 года с лица города исчезнут дом № 35а по улице Свободы, № 22 по улице Тельмана, № 46 по улице Степанова, № 12 и 14 по улице Калинина, № 4 по улице Челюскинцев и № 25 по улице Ленвинской.
— в декабре 2013 года ликвидируют дома № 31 по улице Демьяна Бедного и № 22 по улице Свободы.

На данный момент остаётся открытым вопрос по срокам сноса домов № 81 по улице Ломоносова и № 68 по Льва Толстого (оба в районе мемориала Победы), поскольку конкурс на эти работы состоится только 3 июня.

Что касается домов № 2 и 10 по улице Пятилетки и № 7 по улице Индустриализации, то снести их пока не представляется возможным, поскольку он не расселены полностью.

Дома, признанные аварийными недавно (Свободы-24, Свердлова-110, Аксакова-11, Челюскинцев-27 и Мира-38) также не расселены, поэтому сроки их сноса пока есть только ориентировочные — после апреля 2014 года.

Задержка со сносом домов после их расселения связана, преимущественно, с работами по коммуникациям: переносом газовых или транзитных водопроводных сетей.
Источник: Интернет-портал Медиа-Березники