Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Деятельность компаний «ВСМПО-Ависма» и «Сода-хлорат» взята под особый государственный контроль

В Березниках состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, на котором были рассмотрены вопросы, связанные с ситуацией в районе засыпанной воронки на железнодорожных путях и воронки севернее АБК БШСУ, а также потенциально опасной зоны в районе площади Решетова.

Размеры воронки в районе БШСУ не изменились и составляют 122 на 131 м. На площади опасной зоны увеличения скоростей оседаний не выявлено. Продолжаются комплексные наблюдения за территорией в районе площади Решетова (над панелями переходного периода), где скорости оседаний за отчётный период незначительно снизились и составили 127-128 мм/месяц.

На заседании комиссии представители ОАО «Уралкалий» доложили о совместной работе с ОАО «Галургия» по обследованию индивидуальных жилых домов в районе площади Решетова. В настоящий момент обследование домов завершено. Результаты обследования будут озвучены в июне на одном из заседаний комиссии по чрезвычайным ситуациям. По заданию главы Березников Сергея Дьякова, кроме отчёта о техническом состоянии зданий, будет сделан долгосрочный прогноз об изменении их строительных конструкций с учётом максимальных оседаний, которые могут произойти на данной территории.

Члены комиссии по чрезвычайным ситуациям заслушали доклад представителя Западно-Уральского управления Ростехнадзора о проводимых мерах по недопущению несчастных случаев на промышленных предприятиях города. С учетом анализа несчастных случаев на предприятиях, произошедших за этот год, принято решение взять под особый государственный контроль организацию работы на ВСМПО-Ависма и ООО «Сода-хлорат».
Источник: Интернет-газета NewsKo