Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Зелимхан Муцоев продал «Уралкалий», чтобы сохранить полномочия

Из-за вступающего в силу 1 июля запрета на владение иностранными счетами для госслужащих многие депутаты и сенаторы покидают посты. Бизнесмен и депутат Зелимхан Муцоев пошел другим путем и продал один из своих крупных активов — долю в крупнейшем в мире производителе калия «Уралкалии». Компания выкупит собственные акции, и с учетом дисконта 6,2% сумма сделки составит $1,3 млрд. Остальные активы, среди которых Polyus Gold, Зелимхан Муцоев пока сохраняет за собой, не объясняя, как это согласуется с его политической карьерой.
Совет директоров «Уралкалия» в среду одобрил выкуп до 188,659 млн обыкновенных акций компании у Forman Commercial Ltd депутата Зелимхана Муцоева. Это весь принадлежащий ему пакет — 6,43%. Сделка будет проведена через структуру «Уралкалия» Enterpro Services Ltd, которая также занимается программой buy back компании. Цена выкупа составит 217,3 руб. за акцию, что учитывает дисконт 6,2% к цене бумаг на момент закрытия Московской биржи 4 июня. На выкуп всего пакета у господина Муцоева «Уралкалий» потратит около 41 млрд руб. ($1,3 млрд).

Как пояснил глава совета директоров «Уралкалия» Александр Волошин, продажа пакета «обусловлена политической карьерой» Зелимхана Муцоева. Это подтвердил представитель депутата. «Инвестиции в „Уралкалий“, безусловно, можно считать успешными и по-прежнему интересными. Но решение о продаже действительно связано с требованием законодательства в отношении лиц, занимающих госдолжности», — пояснил он. Продажу других активов депутата, в том числе девелоперских и долю в Polyus Gold, его представитель комментировать не стал. На прошлой неделе из-за нового закона, запрещающего с 1 июля госслужащим иметь счета за границей, Совет федерации покинул Андрей Гурьев, крупнейший акционер «Фосагро». Он предпочел бизнес политике.

• «Уралкалий» — крупнейший в мире производитель калия. Объем производства в 2013 году прогнозируется на уровне около 10 млн тонн. Чистая прибыль компании по МСФО в 2012 году — $1,6 млрд, выручка — $3,95 млрд.

На начало апреля крупнейшими акционерами «Уралкалия» помимо Зелимхана Муцоева были Сулейман Керимов (17,18% акций), Анатолий Скуров (4,79%), Александр Несис (5,1%) и Филарет Гальчев (7,04%). Еще 12,5% у Wadge Holdings Ltd, которой господа Керимов, Муцоев, Скуров и Гальчев владеют совместно. Как пояснили „Ъ“ два источника на рынке, пакет Зелимхана Муцоева в Wadge Holdings в сделке не участвует и пока сохраняется во владении бизнесмена. Сенатор Сулейман Керимов не попадает под действие закона, так как передал бенефициарные права на свои активы в благотворительный фонд Suleyman Kerimov Foundation.

Господа Керимов и Муцоев также являются крупными акционерами Polyus Gold (40,2 и 18,5% соответственно). Источник, близкий к одному из акционеров компании, говорит, что у Зелимхана Муцоева «нет конфликта с законом» по Polyus, но не объясняет разницу с ситуацией «Уралкалия». Другой собеседник „Ъ“ напоминает, что в феврале господин Муцоев покупал акции Polyus в интересах Сулеймана Керимова, поэтому не исключено, что в ближайшее время конфигурация акционеров компании может измениться. В Nafta Moskva господина Керимова это не комментируют. Впрочем, собеседник в окружении господина Муцоева в феврале заверял „Ъ“, что бизнесмен «планирует заходить в Polyus надолго».

«Уралкалий» намерен погасить выкупаемые у господина Муцоева акции, увеличив доли остальных акционеров, в том числе free float превысит 50%, заверил глава компании Владислав Баумгертнер. В компании также намерены продолжить выкуп акций с рынка в рамках buy back (из утвержденной программы на $1,636 млрд потрачено $560 млн). При этом «Уралкалий» решил расширить дебютный выпуск евробондов до $1 млрд, а также привлечь пятилетний предэкспортный кредит на $1 млрд под LIBOR + 2,15%.

«Несмотря на повышение отношения чистый долг/EBITDA после завершения сделки, такой уровень финансового рычага будет соответствовать публично обнародованной финансовой политике компании», — отмечается в отчете рейтингового агентства Standard & Poors (S&P). Согласно этой политике, коэффициент должен сохраняться в пределах 1–2. В S&P ожидают, что к концу 2013 года показатель достигнет 1,5–1,6 против 0,95 на начало года. Это, а также высокие дивиденды, запланированные в 2013 году, по мнению S&P, могут повлиять на возможности для повышения рейтинга «Уралкалия». Сергей Гуляев из «Инвесткафе» считает, что рост free float станет «позитивным сигналом» и может привести к появлению большего числа независимых директоров в управлении.
Источник: КоммерсантЪ