Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Куда расти малому?

Каждые полгода в Березники приезжает представительная делегация из чиновников и корифеев регионального бизнеса, чтобы поговорить с местными собратьями о том, как развивать в Березниках средний и малый бизнес. Исходя из того, что обсуждаемые на таких саммитах темы повторяются раз от раза, можно судить, что пользы от таких встреч для самого местного бизнеса – ноль.

Станет ли состоявшийся в конце мая в Березниках «круглый стол» «Взаимодействие бизнеса и власти: стимулирование деловой активности в Березниках» исключением из этого правила? Посмотрим.

Откровение свыше
За последние пару лет мне доводилось присутствовать на многих обсуждениях темы малого и среднего бизнеса в нашем городе, будь они на конференциях, «круглых столах» или на заседаниях городской Думы. И до сих пор функцио-нальное назначение предпринимателей для города сводилось к трём основным задачам: создание рабочих мест, налоги в бюджет и участие в городской жизни.

Чем в таком случае малый бизнес отличается от крупного, который тоже и места рабочие создаёт, и налоги платит, и для города что-то делает, но только в больших объёмах? Только размерами?

В общем, к таким задачам привыкли и сами бизнесмены, и власть. Поэтому откровением свыше прозвучали на нынешнем «круглом столе» слова представителя Пермского института муниципального управления Игоря Запевалова о том, что во всём мире ключевая миссия малого и среднего бизнеса – создание комфортных условий жизни для обитателей населённого пункта, в котором они работают. По сути, именно от деловой активности предпринимательского сообщества зависит, будут люди жить в конкретном городе или уедут из него.

Согласитесь, непривычная мысль. До сих пор, касаясь ситуации в Березниках, все думали, что у оттока населения несколько иные причины, решать которые под силу разве что власти и крупному бизнесу. Ну, жильё там строить, фонтаны в скверы устанавливать, год культуры проводить. А вот и нет, оказывается. Не верите? Давайте посмотрим.

Что есть наш повседневный городской комфорт? Лампочка в вашем отремонтированном подъезде, убранный мусор во дворе, благоустроенная автостоянка – это управление жилым домом, которое осуществляет небольшое частное предприятие. Холодная и горячая вода в кране и начисления за неё – это тоже частные «Новогор» и Бирц. Очереди в детские сады – это потому что бизнес не занимается частными садиками. Разбитые дороги – это потому что их коряво положила одна частная контора. А другая такая же снег с них зимой плохо убирала, отчего дискомфорта просто немерено. Купить бутылку воды в ближайшем киоске или ради неё отстоять полчаса очереди в сетевом супермаркете – это тоже параметр комфорта. Покупать одежду и электронику в Березниках, а не ездить за этим в Пермь, потому что в родном городе недостаточный выбор – и это критерий комфорта. То же относится к услугам автосервиса.Пассажирский и грузовой транспорт, все виды связи – это всё осуществляет бизнес малого и среднего габаритов.

Давайте быть честными сами с собой. Тысячи людей ежегодно навсегда уезжают из Березников не из-за так называемых «техногенных проблем». Они бегут из убогого некомфортного города, в котором не видят перспектив. И бизнесмены, кстати, тоже бегут вслед за потребителями своих товаров и услуг, или даже опережая их. Кто в этом виноват?

Главное препятствие
По результатам социологического исследования (опроса нескольких десятков березниковских предпринимателей), проведённого в мае социологами филиала ПНИПУ Владимиром Шиловым и Сергеем Ивановым, одной из главных проблем, мешающих развитию предпринимательства в нашем городе, являются чиновники. 53 процента опрошенных назвали власть, которая на первый взгляд старается помогать развитию бизнеса, главным тормозом этого развития. Парадокс? Ничуть.

С этой позицией в большой степени согласны и выступившие на «круглом столе» уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пермском крае Вячеслав Белов, председатель краевого отделения «Деловой России» Дмитрий Теплов, гендиректор инвестиционной компании «Кастом Кэпитал» Евгений Иванов. Ну и березниковские предприниматели, вступившие в дискуссию. Правда, претензии к властным структурам у всех свои.

Безупречность исполнения чиновниками своих функций. Вот несколько аспектов в этом направлении.
Первый: пока в коллекции памятных штуковин, что стоят в приёмной главы города, нет диплома победителя конкурса «Город без коррупции», есть ещё над чем работать в плане прозрачности принятия тех или иных решений.
Второй: во время публичных слушаний по возможному строительству автозаправки предпринимателя Андрея Власова, который 7 лет не может решить свой вопрос, откровенно спросили о том, сколько и кому он дал, чтобы пробить решение вопреки мнению горожан. «Никому и нисколько, – ответил он, – это вам сами чиновники подтвердят. Я хочу решить вопрос честно, без взяток. Наверно, потому и бьюсь уже столько времени».
Третий: когда руководитель крупной управляющей компании заявляет жильцам дома, что не даст им создать ТСЖ и уйти из-под его контроля несмотря на все законы, потому что ему покровительствует сам (далее следует ну очень известная фамилия представителя городской власти), то у людей отпадает всякое желание бороться.

Кстати, бизнес-омбудсмен Вячеслав Белов, говоря о произволе властей по отношению к бизнесу, уточнил, что он говорит не конкретно о Березниках, а о крае в целом, поскольку проблемы в разных муниципалитетах схожие. Это и недостаточное информирование бизнес-сообщества по изменениям в нормативную базу, и нарушение закона о госуслугах (неправомерное запрашивание лишних документов), и незаконное расторжение или непродление договоров аренды земельных участков, и волокита при оформлении документов. Поскольку под властью обычно подра-зумеваются и надзорно-контрольные органы, за властью числится и проведение незаконных проверок, противоправное вторжение в хозяйственную деятельность и заведение уголовных дел на подрядчиков по окончании контракта, чтобы деньги не платить.

Инвестиции? Нет, не слышали
Если после всего вышесказанного на нас захотят обидеться начальник управления по вопросам потребительского рынка и развитию предпринимательства Сергей Воробьёв и профильный по бизнесу вице-мэр Андрей Лебедев, то это совершенно зря. Упрёки экспертов и предпринимательского сообщества адресованы не отдельному управлению администрации города, а всему градоначалию в целом (вспомните о критериях комфорта, которые относятся к ведению различных чиновников).

Поддержка бизнеса на уровне города заключается в обучении предпринимателей, помощи стартовым капиталом или оборотными средствами, агитации молодёжи за собственный бизнес да координационным и консультативным содействием с целью привлечения в реализацию региональных и федеральных проектов развития бизнеса. Плюс к этому – работа координационного совета по развитию бизнеса.

Всю информацию об этом можно получить как раз в управлении по вопросам потребительского рынка. Тем не менее именно тема поддержки бизнеса относятся к постоянно обсуждаемой на всех встречах такого рода, что говорит как о её вечной актуальности, так и о том, что она пока ещё далека от эффективного решения.

Впрочем, в своё время мы к ней вернёмся, а в завершающей части статьи коснёмся того, что для малого и среднего бизнеса в Березниках делать нужно, но что никак не делается, поскольку лежит за рамками полномочий Сергея Воробьёва и Андрея Лебедева.

Речь об инвестиционной стратегии и инвестиционной привлекательности города. Умные и непонятные слова, да? Но на самом деле они не менее важны, чем понятные «деньги» и «кадры». Если совсем просто, то бизнесу, как населению в целом и отдельному человеку в частности, должно быть комфортно. Только принципы комфорта у бизнеса свои.

К примеру, нормальной практикой во всём мире, а с недавних пор и в продвинутых городах и регионах России, считается, что власть обязана предоставить для развития бизнеса земельный участок или объект недвижимости со всей необходимой инфраструктурой. Обязана! Не бизнесмен должен мыкаться по кабинетам, выпрашивая землю, подключение к воде, свету, газу, связи, плюс платить за это всё, строить (или ремонтировать, если речь о помещении), как это в Березниках. Это власть обязана вести продуманное налогообложение и законотворческую деятельность, чтобы не создавать бизнесу непосильных проблем. И без содействия власти местный бизнес не решит проблему с логистикой (перевозками): уже который год предприниматели твердят о том, что товар из Москвы в Пермь привезти дешевле, чем из Перми в Березники, и что нужен логистический центр, но это огромные затраты.

А между тем огромные затраты можно покрыть с помощью отечественных или иностранных инвестиций (как это делают крупнейшие предприятия Березников). Но инвестор не пойдёт работать в регион и муниципалитет, у которого нет понятной стратегии развития и инвестирования, нет прозрачности принятия решений, нет специализированных подразделений по работе с инвесторами, поддержке, сопровождению и защите вложений, нет нормальной инфраструктуры.

Кстати, Пермский край внедряет у себя стандарт улучшения инвестиционного климата региона, и эксперты предложили Березникам первыми в крае попытаться внедрить его на муниципальном уровне.

А Березники что? Пока ничего. Потому что до сих пор совершенно непонятно, во что в Березниках можно вложиться и зачем бизнесу это нужно (в плане неопределённости перспектив), не пропадут ли вложения по «техногенным» причинам. Впрочем, свет в конце этого тоннеля вице-мэр Андрей Лебедев на «круглом столе» всё же обозначил.

Агломерацию вам в помощь
Всё у нас будет, но попозже. Когда будет конкретно и предметно создаваться Березниковско-Соликамско-Усольская агломерация. Вот тогда будет совместная для трёх территорий программа социального развития, программа инвестиционного развития, проект территориального планирования. Будет создан проектный офис для реализации инвестиционных проектов, в том числе инфраструктурных (это касается и логистического центра, и путей для всех видов транспорта, и социальных объектов, и снабжения всеми видами коммунальных ресурсов). Всё будет хорошо и комфортно, но попозже. А пока городская администрация ждёт полезных предложений в этом направлении от представителей малого бизнеса

Что ж, очень хочется верить. И всё же как я, являясь, допустим, продавцом игрушек или стройматериалов, владельцем химчистки или похоронной конторы, придумаю стратегию своей работы в агломерации, не понимая, что это такое и как будет функционировать. Мне маркетинговое исследование заказать и оплатить? По идее, это власть мне должна помочь сориентироваться. Неясно только, как главный тормоз начнёт помогать движению.

Бизнес в цифрах
79% березниковских бизнесменов считают основной проблемой нехватку арендных площадей; 53% – чрезмерный бюрократизм чиновничьего аппарата; 49% – дорогую и неэффективную рекламу; 37% – недостаточное консультирование по созданию собственного бизнеса.

Самой неразвитой отраслью бизнеса в Березниках является сельское хозяйство и переработка его продукции (16% от опрошенных студентов и 29% от опрошенных пенсионеров). Второе и третье место по недоразвитости делят розничная торговля и бытовое обслуживание.
Алексей ГАРИН
Источник: Городская газета