Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Вторички на переселение Березников не хватит. Строить!

На прошлой неделе радиостанция в эфире «Эхо Москвы в Березниках» состоялось интервью с березниковским градоначальником Сергеем Дьяковым. Беседа шла, в основном, о переселении (теперь уже точно – предстоящем), о выкупе квартир и строительстве нового жилья, о 2,5 миллиарда рублей, которые краевые законодатели сначала не хотели направлять на помощь Березниках и потом согласились, о том, стоит ли ставить пластиковые окна и ремонтировать квартиры в домах, уже признанных аварийными, и как реагировать на объявления типа «Куплю квартиру в вашем доме». Предлагаем вниманию читателей текст этого интервью. Ведёт интервью – Светлана Чемерилова.

Светлана Чемерилова: Радио «Эхо Москвы» в Березниках продолжает свою работу. У микрофона Светлана Чемерилова. Я приветствую всех, кто нас слушает. В мае произошли значимые для Березников события. По сути, решилась судьба города. Не все проходило так гладко, но главное удалось отстоять. Город будет жить и развиваться. Об этом и пойдет сегодня наш разговор с главой Березников Сергеем Дьяковым. Сергей Петрович, здравствуйте.
Сергей Дьяков, мэр города Березники (Пермский край): Здравствуйте.

— Последние события вселили в березниковцев надежду, что город не останется один на один с проблемами. Но давайте поговорим обо всем по порядку. В начале мая на заседании рабочей группы Законодательного собрания развернулась бурная дискуссия о том, выделять Березникам 2,5 млрд рублей из краевого бюджета или нет. Сергей Петрович, вам пришлось отстаивать интересы жителей города. Скажите, пожалуйста, какие аргументы вы приводили, чтобы убедить депутатов выделить средства для реализации краевой программы по переселению березниковцев из аварийного жилья?
— Были некоторые недопонимания со стороны депутатов, поэтому аргументы, для того чтобы их убедить, были следующие. Первое, мы территория-донор. Мы даем 13% бюджета края сегодня, в 2012-2013гг.

Второй аргумент, территория развивающаяся. У нас строится много новых производств. И через некоторое время нам просто не будет хватать людей, некому будет работать на предприятиях. Этот аргумент очень весомый, и мы понимаем, что Березники, Соликамск, Березниковско-Соликамский район – явные точки роста.

Третий момент, если сегодня это не начать делать, то через некоторое время, когда дома перейдут в аварийное состояние, нам просто некуда будет людей переселять. Достаточно значимые цифры, достаточно большое количество людей, которых надо переселить. И нам просто некуда их будет деть. И край тогда столкнется с более высокой проблемой, чем сейчас в Березниках.

Ну, и четвертый аргумент. Уже есть дома аварийные, есть дома, где люди живут в аварийных квартирах с винтовыми распорками. И у нас нет времени на такое большое обсуждение этих вопросов. Надо уже сегодня начинать решать этот вопрос, потому что процедура достаточно длительная. Ведь получить деньги – это малая толика той работы, которую надо будет вообще провести в городе Березники. И депутаты это поняли, они поддержали Березники в Законодательном собрании, и это было правильное решение, совершенно обоснованное. Это решение было сделано для будущего Березников.

— Я уточню, что там не совсем все депутаты «за» выступали, там было достаточно бурное обсуждение, так как были и противники этого всего.
— Были противники, было определенное непонимание у части депутатов, но после того, как мы пояснили ситуацию, что происходит, в конце концов, депутаты поправку свою о том, что денег не давать, сняли. И о том, чтобы выделить в программу Березников два с половиной миллиарда, решение было принято.

— Сергей Петрович, а Правительство края вас поддерживало в этом вопросе?
— Правительство края нас поддерживало и шло локомотивом в этом вопросе. Особенно больше слова благодарности губернатору Пермского края Виктору Федоровичу Басаргину. Он несколько раз здесь был и видел, что ситуация несколько критичная. Правительство края нас поддерживало практически на всех направлениях. Мы ощущали эту поддержку. Я депутатам сказал такую фразу: «Вы поймите, что сегодня люди верят, что они не одни. Городу одному с этой бедой не справиться. И они чувствуют поддержку и края, и Федерации. И это вселяет уверенность».

Но ни в коем разе нельзя было потерять эту веру. Что бы мы тогда делали? Как мы бы стали решать эти вопросы? Поэтому на сегодняшний день найдено понимание всех властных структур. Администрация нас поддерживает, губернатор нас поддерживает, депутаты нас поддерживают. И понятно, что березниковцы больше других понимают эту ситуацию, и поддержка населения была тоже огромной.

— А скажите, пожалуйста, Сергей Петрович, все ли гладко так проходило на заседании Правительственной комиссии, которая состоялась 24 мая в Перми под председательством вице-премьера РФ Аркадия Дворковича? Он накануне как раз был в Березниках и видел все своими глазами.
— Да, после того, как мы на месте посмотрели своими глазами на те проблемы, которые есть в Березниках, принятие решения шло уже в достаточно конструктивном плане. Потому что Правительство РФ тоже понимает, что такая территория – точка роста – столкнулась с такой проблемой. А в мире с такой проблемой никто и не сталкивался. Мне даже показалось, что обсуждение вышло за более широкие пределы, чем Березники. Потому что обсуждался еще вопрос Березниковско-Соликамской агломерации, промышленного узла.

Там потребуется достаточно много вложений многих российских компаний, и генерирующих компаний, и дорожного строительства, и газпромовцы, и т.д. То есть этот узел будет еще рассматриваться действительно как точка роста, как точка поступления прибыли в российский бюджет и бюджет Пермского края. Поэтому сложностей на Комиссии не было, конструктивная работа, поставлены конкретные четкие задачи с определенными сроками, которые в дальнейшем Комиссия будет проверять. Четкое деловое конструктивное обсуждение.

— А ближайшая Комиссия когда состоится, когда намечена?
— Пока срока четкого у Комиссии нет. Намечены сроки выполнения каждого мероприятия: выделение денег, составление программы и т.д. Я думаю, что Правительство с этим протоколом определяется. И затем уже назначит дату, когда надо будет проверить исполнение уже тех поручений, которые на этой Правительственной комиссии были даны различным органам власти.

— Во время визита в Березники Аркадий Дворкович пообещал, что контроль за ситуацией в городе будет осуществляться с помощью новых технических средств МЧС. Скажите, пожалуйста, какие еще решались проблемы на Правительственной комиссии?
— Что касается мониторинга и дополнительных средств контроля: Комиссия отслеживает вопросы достаточности мониторинга.

— И они достаточны?
— На сегодняшний день будут установлены дополнительные виды мониторинга в городе. В частности, это системы мониторинга жилых домов. Слава богу, что на Мира, 38 эта система стоит, и мы можем в любое время посмотреть и увидеть, что происходит с домом. Ну, то, что произошло 17 мая, когда срочно пришлось переселять людей, говорит о том, что вот эта система достаточна. Система мониторинга жилых домов будет поставлена на всех многоэтажных домах, которые войдут в Программу. Это первое, что будет сделано.

Второе, МЧС проверит несколько домов с помощью своей системы «Струна», которая отработана. И мы сможем сравнить, как мы видим этот дом, как видят наши научные организации и что показывает система МЧС.

Ну и третий момент, который будет сделан до конца года. В городе будет работать система онлайн-мониторинга всей сейсмики, которая происходит под землей. Это все в постоянном режиме, чтобы мы видели, что если где-то прошли какие-то там нарушения подземного пространства, обрушения в руднике, мы просто это увидим. Вот эти дополнительные системы контроля домов будут установлены до конца года. Также компания «Уралкалий» еще заключила с несколькими ведущими институтами РФ и Академией наук договоры, чтобы они еще раз посмотрели, достаточно этого или нет. До конца года эти выводы будут сделаны.

— Можно сказать о том, что мониторинг в городе… то есть аналогов в стране и в мире нет? Тот мониторинг, который проводится в городе?
— Вот это, можно сказать, безусловно! Я думаю, что в городе поставлена лучшая система мониторинга, лучшее из того, что есть в мире на сегодняшний день. Я нигде не видел информации, чтобы были поставлены такие мощные системы мониторинга, начиная от космического и до маркшейдерского мониторинга.

— Сергей Петрович, на Правительственной комиссии речь шла о том, что требуется переселить 12 000 березниковцев. Цифра внушительная. Нам звонят в редакцию слушатели и спрашивают, когда же будут обнародованы списки аварийных домов? Ведь многие березниковцы не решаются по этой причине делать ремонт в квартирах.
— Мы сейчас работаем над программой. Как только она будет принята, мы опубликуем тот список домов, которые будут переселены, и ориентировочные сроки переселения из этих жилых домов. Мы не можем людям обещать то, чего нет. Все решено, сроки поставлены, финансово мы поддержаны. Вот тогда мы людям скажем, что вот этот и этот дома переедут. За этим мы будем следить, и будет вестись плановая работа. А так, кто что взял, кто что дал – это не совсем верно. К этой работе мы шли длительное время, и она сейчас на стадии реализации.

— То есть вы сторонник открытости, насколько я понимаю?

— Мы не можем здесь по-другому поступать, так как это безопасность людей, здесь надо понимать, чтобы не было никакой паники, чтобы люди были уверены, что придет время, и они со спокойной душой переселятся в другое жилье. По-другому нельзя, у людей ничего кроме нет, кроме жилья. И к этому надо относиться очень серьезно.

— Нам недавно позвонила одна радиослушательница. Жильцы дома, который признана аварийным, и она в нем живет, ее соседи в срочном порядке ремонтируют свои квартиры: устанавливают пластиковые окна, меняют двери, сантехнику и прочее. И когда она их спросила, что они делают, то ей ответили, что при оценке жилья сумма может увеличиться, и мы получим за это больше денег. Расскажите, пожалуйста, как сейчас происходит процедура оценки жилья? Я слышала, что она будет несколько изменена. Так ли это?
— Изменить процедуру мы не можем. Она регламентируется государственными документами, и мы будем поступать точно так, как там сказано. На этом этапе наша задача – это нанять лицензированную оценочную компанию. У них есть свои методики оценки, так как вмешиваться в это мы не можем, не имеем такого права. Они оценивают квартиру и дают каждой семье оценочный лист. И человек дальше уже смотрит: согласен с этим или нет. Если человек не согласился, считает, что это неверно, его право доказать это в суде. Такие прецеденты у нас были, несколько семей. Мы поступим так, как решит суд. Это регламентированная часть.

Администрация в оценочное дело компании вмешиваться не будет. Это незаконно. И еще один совет. На некоторых домах появились объявления: «Куплю квартиру в аварийном доме». Так вот, пусть лучше жители в этих домах не реагируют на эти объявления. Так как, вероятнее всего, те, кто развесили эти объявления, могут поступить и не совсем верно.

— Это мошеннические действия?
— Может быть. Сами посудите: какой резон купить аварийную квартиру?! Конечно же, заработать. Не надо людям об этом думать. Я просто уверен, что если кто-то решил на этом заработать, то это нечестный путь. Придет оценщик, и вы получите деньги не от каких-то там ребят, а из бюджета – это надежно.

— Сергей Петрович, а хватит ли маневренного жилья до ввода в эксплуатацию новых жилых домов?
— Маневренного жилья в городе на всю Программу не хватит. Поэтому мы сейчас и говорим с Правительством, а потом и с жителями будем, что надо переезжать в построенное благоустроенное жилье. Не хватит «вторички» нам. У нас очень большие объемы необходимого переселения.

— А где новое жилье?
— Будем строить. Поэтому и Программа создается под то, чтобы строить новое жилье. И затем туда переселять людей, чтобы у них не было проблем. Это еще и людям выгодно. Поэтому не хватит «вторички».

— Я имела в виду в ближайшее время, ведь новое жилье не вырастет, как грибы.
— На начальный период «вторички» хватит. А дальше, почему я и доказывал депутатам, что у нас времени немного, надо вступать в стройки. Иначе людей переселять будет некуда. Это очень большой вопрос, почему мы и уходим в стройки. Если город не строится, то как же на него смотреть?! Только стройка. Первоначально придется выплачивать деньги, так как никуда не деться, но максимально строить.

— Сергей Петрович, на Законодательном собрании края когда вы отстаивали, чтобы выделили 2,5 миллиарда рублей Березникам, вы озвучивали такую цифру (сейчас вы уходите от нее) 447 тысяч кв.м. должно быть построено?
— Нет, 247 тысяч кв.м. надо построить.

— Это же небывалое для Березников в последнее десятилетие…
— И не только десятилетие. Я спрашивал наших прежних руководителей города, сколько они в лучшие времена строили. 100 тыс. кв. метров в год, но это когда был расцвет. Поэтому это огромная стройка. Поэтому надо очень серьезно отнестись к компаниям, которые придут строить, выбирать проекты тех домов, которые мы будем строить. Мы проекты скрывать не будем, покажем людям. Ну и компаний может быть две или три, так как времени немного, а жилье нужно в больших количествах.

— А договоренности…
— Сейчас идет процесс: получаем программу, средства. К этому времени мы должны подготовить землю, сети и посмотреть, какие подрядчики будут на строительстве жилья. Вся подготовительная работа сейчас должна делаться параллельно Программе. Как только она войдет в силу, и появятся средства, уже должно быть все готово: нормативные документы, выделенные земли, посмотреть подрядчиков, так как у нас еще 94-й закон. Никуда от него не уйдешь. Объемы просто для Березников грандиозные.

— Березниковцев волнует вот такой вопрос: где будет возводиться новое жилье: в Березниках или в Усольском микрорайоне?

— Мы будем строить на нашем правом берегу. У нас там есть 1 000 гектар земли. 4,5 тысячи людей там уже живет. Будем строить жилье и параллельно создавать инфраструктуру и строить хорошие дороги. Поэтому мы будем прорабатывать два варианта дороги: один вариант – это существующую дорогу сделать нормальной в 4 полосы, а второй вариант – пока думаем. Может быть, продлим улицу Юбилейную, прямо к мосту выведем, и тогда путь сократится.

Но только правый берег, так как нет ограничений по этажности, никакой подработки. Район очень перспективный. Проехать до него 20-25 минут – это не большое дело. Если люди работают на заводах, то мы будем решать и транспортную проблему. Дорога, инфраструктура, детские сады и школы. Также будем строить учреждения спорта. Правый берег надо развивать. Это единственно правильное на сегодняшний день решение. Город будет в этом случае держать категоричную позицию. Мы, конечно, можем построить еще на «пятачках» в Березниках, но это не тот объем строительства, который нам нужен.

— Это жилье будет доступным для березниковцев, я так понимаю?

— А у нас другого выхода и нет. Мы будем договариваться по цене квадратного метра, по объемам площадей необходимого нам жилья. Никаких там стеклянных домиков не будет, будут основательные здания, которые будут служить десятки-сотни лет.

— К слову о стеклянных домиках. Поднимался ли на Правительственной комиссии вопрос о судьбе формальдегидных домов в микрорайоне Усольский?
— Нет, на Комиссии не поднимался, так как была задача решить вопрос с переселением и с Программой. Поэтому мы, когда ездили, мы их видели, мы сказали, что там происходит с этими домами. Надо было решить в первую очередь другую задачу. А дальше Комиссия определится уже, что с этим делать. Но губернатор сказал, что там будет подрядчик, который там сможет жить в пределах 90 дней в течение года, что разрешает Роспотребнадзор. Это, скорее всего, будут вахтовики, которые приедут на строительство калийного комбината, жилья. Думаю, что в дальнейшем это жилье могут отдать вахтовикам.

— Ну и, пожалуй, последний вопрос. 7,5 миллиарда рублей на переселение березниковцев у нас уже в кармане, но чтобы началось их освоение, должна быть Программа. Вот когда же она все-таки начнет свою работу?
— Программа, как сказал губернатор на Законодательном собрании, в пределах двух месяцев должна уже быть. У нас база для этого готова. Сейчас предстоит рутинная подготовительная работа. Безусловно, за это время будет и Программа, и концепция. В этом заинтересованы все. Это надо быстро сделать и основательно, так как это надо будет показать людям. Над этим вопросом сейчас работает и администрация города, и Правительство Пермского края, потому что ключевой у нас это вопрос.
Источник: Иная газета
Светлана Чемерилова: Время нашей программы подошло к концу. Напомню, что у нас в гостях был глава Березников Сергей Дьяков. Разговор шел о переселении жителей города из аварийного жилья, оценки квартир, строительстве и многом другом. Напоследок лишь добавлю, что даже заядлые скептики среди моих знакомых разводят руками. В городе идет активная жизнь, ремонтируются дроги, облагораживаются скверы и парки, а сейчас еще и появятся строительные башенные краны. Приятно. Об это говорят и наши радиослушатели: в городе чувствуется настоящий хозяин. Сергей Петрович, надеемся, что намеченные планы будут реализованы, и спасибо Вам, что приняли участие в нашей программе. До свидания.
Сергей Дьяков, мэр города Березники (Пермский край): Спасибо. До свидания.