Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Управляющие компании Пермского края не довольны изменениями в сфере ЖКХ

На пресс-конференции министр ЖКХ Пермского края Александр Фенев рассказал о нововведениях в ЖКХ, вступивших в силу с 1 июня. Они диктуют новые нормативы потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению на общедомовые нужды, а именно — вводят предельный объем на ОДН.
Теперь он рассчитывается по формуле: 0,09*К*Sкв/Sобщ, где 0,09 — норматив на 1 чел. В месяц на ОДН по холодной и горячей воде, К — количество зарегистрированных граждан в доме, Sкв — общая площадь жилого помещения (квартиры), Sоб — общая площадь всех жилых помещений (квартир) и нежилых помещений в многоквартирном доме. Теперь предельная цифра должна быть высчитана для каждого дома Прикамья, которым управляет ТСЖ или УК.

Главный плюс нововведения состоит в том, что оплата разницы ОДН ложится на плечи управляющей компании или ТСЖ. Это, по словам г-на Фенева, должно стимулировать управляющие организации на работу, чтобы у дома не было долгов и жильцы не пытались обмануть ресурсоснабжающие организации. «Управляющие компании и ТСЖ не довольны. Они не хотят работать по-новому принципу. Был даже прецедент подачи заявлений в суд — мы его выиграли», — отмечает г-н Фенев.
Источник: Business-Class