Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Соликамске запустили новый завод

 ООО «Соликамскавто» пустило в строй завод по производству бетона и раствора, производительностью 50 куб. м продукции в час.

Запущенный в Соликамске стационарный бетонный завод производства турецкой фирмы «Элкон», стоимостью 15 млн. рублей, способен произвести за смену 600 куб. м продукции. Благодаря интеллектуальной начинке от немецкой «Сименс» заводом в течение 12-часовой смены управляет один оператор.

Завод по производству бетона – новое направление в работе ООО «Соликамскавто», но вполне логичное. В 1960 г. предприятие (тогда АТК-11, а позже АТБ-7) создавалось для транспортного обеспечения Строительно-монтажного треста №8, строившего Соликамск и его промышленные гиганты. И на сегодняшний день «Соликамскавто» является крупнейшим автотранспортным предприятием города.

— Мы готовы поставлять бетон на строительные объекты Соликамска, Березников, Красновишерска, Чердыни, Усолья, Яйвы, Александровска, — говорит Алексей Попов, директор ООО «Соликамскавто». – Особые перспективы мы связываем с тем, что Березниковско-Соликамский промышленный узел является одной из «точек роста» Пермского края. Следующим шагом для нас станет производство конструкций из железобетона.

Наличие у ООО «Соликамскавто» собственного автопарка — цементовоз, грузовики для доставки щебня и песка, миксеры, – позволяет экономить на транспортных расходах и работать по принципу «одного окна», когда заказчик в одном месте может оплатить бетон и его доставку. Для первых покупателей «Соликамскавто» приготовил подарок – в течение июня доставка бесплатная.

Олег Новацкий, начальник завода по производству бетона ООО «Соликамскавто»:

«Установка будет работать при любой погоде. Благодаря пластифицирующим добавкам нашу продукцию можно транспортировать на дальние расстояния – она не застынет в течение четырёх часов. Есть и такие добавки, которые водитель может взять с собой и по пути следования добавлять в миксер».

Качество продукции нового завода на соответствие с требованиями по прочности, морозостойкости, водонепроницаемости контролирует ООО «Соликамская строительная лаборатория». «Наша задача, — говорит ее директор Вера Букина, — заключается в проектировании состава бетона и контроле его качества. Кроме этого, бетон и раствор проходят двойную проверку — входной контроль каждого замеса и уже готового изделия на стройплощадке».

«Как строитель хотел бы отметить, что, во-первых, отрасль и регион получили завод нового поколения, — говорит Дмитрий Кичигин, директор ООО «Камастрой» (г.Соликамск). — Во-вторых, стоимость производства и доставки бетона и раствора ниже. Учитывая, что на один объект, кроме раствора, уходит 5-7 тысяч кубов бетона различных марок, очень удобно в одном месте закупать всю номенклатуру, необходимую для строительства, и тут же, не отходя от «кассы», заказывать транспорт».

– Наше предприятие отвечает всем экологическим требованиям, – отметил Алексей Попов. — Важно, что открытие нового производства обладает мультипликационным эффектом. Одно новое рабочее место в строительстве создает восемь в других отраслях.

Завод обеспечит потребность города и региона в качественном и недорогом бетоне. В итоге это позволит снизить стоимость квадратного метра вводимого жилья, объектов социальной инфраструктуры и промышленного производства.

Источник: пресс-релиз ОАО «Соликамскавто»