Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

…Здесь будет город-сад

Глава города Березники Сергей Дьяков рассказал о проекте  программы переселения жителей домов, находящихся в зоне прогнозируемых оседаний.

Уже через 3-4 года облик Березников  изменится: на месте некоторых кварталов будут разбиты парки или спортплощадки, а каждый десятый будет жить за рекой. Проект программы переселения предусматривает переезд в новое жилье на Правобережье почти 12 тысяч человек.

В администрацию города поступил итоговый протокол майского заседания Правительственной комиссии по недопущению негативных последствий аварии на БКПРУ-1. В протоколе подтверждены такие важные позиции, как объем федерального финансирования программы переселения, поручения профильным министерствам по изменению существующего законодательства в части порядка предоставления жилья (выкупа или договора мены) и в части необходимого объема мониторинга, а также по проблеме функционирования станции Березники и железнодорожного вокзала. 

Следующей задачей является утверждение концепции и проекта программы переселения Законодательным Собранием Пермского края, чтобы эти документы получили статус регионального закона.

– Проект концепции и проект программы у нас готовы, будем просить депутатов принять их сразу в двух чтениях, – рассказал глава города. – Документы обсудили на краевой комиссии под председательством Геннадия Тушнолобова, сейчас отдадим их на рассмотрение профильным министерствам для того, чтобы эта концепция прошла необходимые согласования. Это первая задача. Вторая задача – до 23 июля, когда состоится следующее заседание Правительственной комиссии, нам нужно будет  представлять себе, что это будет за новый микрорайон. Мы закажем ведущим строительным компаниям проекты комплексной застройки на Правом берегу. Из них и будем выбирать. Застройщиков будет не один, а два-три, потому что строить надо быстро. У нас на всю программу 2, 5 года. Когда выберем проект застройки, мы будем его презентовать, во-первых, Правительственной комиссии, во-вторых, в городе, чтобы показать, что это будет за жилье, какого уровня. Если все пойдет нормально, стройка начнется уже в этом году.

От вопроса о списках домов, вошедших в программу, мэр уходил: «Не имеет смысла широко обсуждать программу, пока она не утверждена. Сейчас в предварительном списке 99 домов, вместе с частными домами района «дворянского гнезда». Пока это только проект, может быть, еще что-то поменяют. Дома там будут не только те, что уже признаны аварийными, но и те, которые станут аварийными лет через пять-десять. Цель – решить эту проблему раз и навсегда. А когда программу утвердят (ориентировочно  в конце июля-августе), мы людям скажем, кто, в какие сроки, куда и в какое жилье поедет».

Программа нацелена, в первую очередь, на то, чтобы жителям аварийных домов предоставить новое жилье, поэтому будут не выкупать, а менять жилье в расчете метр на метр. В короткие сроки предстоит построить 247 тыс. кв. метров жилья. В решении Правительственной комиссии определен объем финансирования программы, причем из федерального бюджета – 2 840 млн руб. Дополнительные 340 млн предполагается потратить на расширение существующей инфраструктуры.

– Параллельно мы послали запросы всем инфраструктурным компаниям – «НОВОГОРу», Газпрому, ТГК-9, чтобы они оценили достаточность ресурсов коммуникаций, – продолжил Сергей Дьяков. – До конца этого месяца они должны сделать расчеты, сколько нужно на Правобережье тепла, воды, газа, электроэнергии, с учетом новой жилой застройки и социальных объектов – двух детских садов, школы, спортивных сооружений и учреждения культуры, которые должны войти в проект.  К этому времени будет также решаться вопрос по дороге, дорогу на правый берег надо привести в нормативное состояние.

Земля на правом берегу у Березников своя – 1030 га муниципальной земли, что немаловажно для стоимости строительства. С учетом переселения, там через четыре года будут жить 16,5 тысяч горожан (под программу попадают 11910 человек). Необходимую доработку коммуникаций город надеется провести за счет ресурсоснабжающих организаций.

Будут ли сложности при обмене жилья, попавшего в программу переселения, на новое? Ведь люди поедут из маленьких квартир в «хрущевках» в современные квартиры большего метража, не заставят ли их доплачивать за лишние метры?

– Надо понимать, что один к одному мы строить не будем, это невозможно по современным СанПиНам и строительным нормам, – объяснил Сергей Дьяков. – У нас есть решение Думы, что можно давать плюсом до 10 метров, когда мы столкнулись с этой проблемой при переселении из ветхого жилья в комплекс «У пруда».

Что будет на месте расселенных домов – ведь их будут десятки?

– Город будет заново зонирован, – ответил на вопрос мэр. – Старый Генплан не предполагал зон, где запрещено строительство из-за оседаний, а сейчас определены зоны, где можно строить, где строить нельзя вообще, а где можно строить только после 2015 года, например. По нашим прикидкам, в городе при этом зонировании можно будет построить только еще около 120-130 тысяч кв. м. Где нельзя строить, можно разбить футбольные поля, парки, скверы. В городе не хватает таких мест. Планирование территории войдет в новый мастер-план. Лицо города не изменится кардинально, но мы избавимся от части старого жилья.  

 

 

st1\:*{behavior:url(#ieooui) }

 

/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:»Обычная таблица»;
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-parent:»»;
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin:0cm;
mso-para-margin-bottom:.0001pt;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:10.0pt;
font-family:»Times New Roman»;
mso-ansi-language:#0400;
mso-fareast-language:#0400;
mso-bidi-language:#0400;}

 

Источник: газета «Березники вечерние»