Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Кому быть вышибалой?

 ЗАО «Березниковская сетевая компания», пришедшая на городской рынок коммунальных услуг, намерена возобновить процесс по заключению договоров на поставку тепла и горячего водоснабжения с управляющими компаниями. Но те сопротивляются.

За прямые расчеты

Березники сегодня чуть ли не уникальная в стране территория в том смысле, что исполнителем коммунальных услуг перед собственниками жилья являются не управляющие компании, как везде, а ресурсоснабжающие организации. А именно – БФ ООО «НОВОГОР-Прикамье» и «Березниковская сетевая компания» (входит в контур управления Пермского филиала ОАО «ТГК-9»), которой передано теплоснабжение города.

Недавнее интервью местной прессе куратора направления по работе с потребителями Пермского филиала ОАО «ТГК-9» Максима Брагина подтверждает, что новый поставщик тепловой энергии заинтересован в сохранении политики внедрения прямых расчетов за поставленные коммунальные ресурсы. Возможность прямых расчетов аргументируется ссылками на соответствующие статьи Жилищного Кодекса РФ (п.6.3 и п. 7.1 ст. 155). «Решающее слово по вопросам прозрачности расчетов в сфере ЖКХ могут и должны сказать жители Березников. Ведь если УК или ТСЖ имеют договоры с БИРЦем, то все средства граждан, внесенные в качестве платы за отопление и горячее водоснабжение, попадают непосредственно ресурсоснабжающей организации, – говорит в интервью Максим Брагин. – Таким образом, управляющая структура в такой конструкции взаиморасчетов готова вести свой бизнес на обслуживании жилого фонда, не участвуя в распределении чужих, по сути, денежных средств. Именно способ прямых расчетов посредством расчетно-кассового центра является наиболее эффективным, и его необходимо всеми мерами поощрять».

Ключевые слова здесь: «вести свой бизнес, не участвуя в распределении чужих средств». Поставщиков энергоресурсов понять можно. Немало примеров в стране, когда «чужими средствами» некоторые управдомы распоряжались слишком вольно, и действия эти носили нередко криминальный характер. Так, в Перми почти целый год руководитель двух управляющих компаний («Пермский мастер комфорта» и «Жилсервис») получал с жителей 167 многоквартирных домов деньги за отопление. Но вместо того, чтобы передавать эти средства «Пермской сетевой компании» по договорам снабжения тепловой энергией, он тратил их по своему усмотрению. Задолженность составила почти 485 млн рублей. Были и другие громкие уголовные дела.

Прямой путь к банкротству? 

Но поощряя прямые расчеты с населением, «Березниковская сетевая компания» в то же время собирается скорректировать сложившуюся практику, перенеся часть бремени по взиманию платежей на управляющие компании.

Последним это не нравится.

– «Березниковская сетевая компания» хочет возложить на нас дополнительные договорные обязательства. Нам будут выставлять счет за потребленный домом энергоресурс, а мы обязаны расплатиться в полном объеме, – говорит генеральный директор ОАО «Комфорт» Виктор Барашкин. – Хоть имущество своей компании продавай, а расплатись. Это самая грязная работа – долги выбивать, ее никто не хочет делать. Кто хочет стать банкротом? В Перми в результате заключения таких договоров обанкротилось немало управляющих компаний.

История с договорами между УК и поставщиками коммунальных услуг тянется с 2000-х годов. По словам директора ООО «ЖПЭТ» Надежды Васильевой, БФ ООО «Новогор-Прикамье» пытался навязать управляющим компаниями договор на кабальных условиях, «повесив на них все неплатежи». А при полной непрозрачности этой организации довольно проблематично добиться сверки финансовых документов, что она лично подтверждает как бывший бухгалтер муниципального жилищно-коммунального предприятия.

– Мы всего лишь транзит в поставках энергоресурсов и почему должны отвечать за оплату чужой услуги? – задается она вопросом. – Если к стенке припрут, то мы согласимся на транзитный банковский счет, чтобы все было наглядно и мы видели, что деньги не потеряны.

По словам Надежды Васильевой, управляющие компании устроил бы агентский договор с поставщиками по типу того, что заключил с ними Пермэнергосбыт. 

– Управдомы разные бывают и есть риск свои деньги не получить, а потому Пермэнергосбыт предложил управляющим компаниям заключить агентские договоры, Энергетики сами снимают показания и с должниками работают сами, а мы за каждую квитанцию платим по 6 рублей.

А между тем

Споры между хозяйствующими субъектами продолжаются. А заложники кто? Как сказал краевой министр энергетики и ЖКХ Александр Фенев на совещании, посвященном пресловутой теме ОДН, к ненормальной ситуации привела существующая в городе система договорных отношений, при которой управляющие компании оказались выключенными из системы платежей за поставки энергоресурсов. Потому они не заинтересованы в выявлении реального потреблении воды в обслуживаемом доме, в сокращении непроизводительных расходов и соблюдении паспортного режима.

Сумеют ли стороны прийти к разумному компромиссу?

Источник: газета «Березники вечерние»